На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Опасная игра: как бороться с зацеперами

Погибнуть или стать инвалидом. Десятки подростков и молодых людей в жажде риска и сомнительных лайков каждый год получают серьёзные травмы, пытаясь прокатиться на крыше электрички. Пока штрафы за рискованное хобби несопоставимы с его последствиями, и как бороться с зацеперами никто не знает. А вот пытаться остановить экстремала самостоятельно и вовсе не стоит. Почему?

Мальчик лет 12 растерянно мечется на подножке хвостовой кабины электрички. Его приятель едва держится на руках, чтобы не сорваться вниз. Увидев эти кадры в кабинете у следователей, разыскавших малолетних экстремалов через день после публикации видео в сети, родители подростков испытали шок.

Гораздо чаще о том, что дети выбрали для себя столь опасное увлечение, взрослые узнают, лишь столкнувшись с его последствиями.

Они гибнут под колесами поездов, сгорают заживо от разрядов в тысячи вольт. Порой, это происходит в режиме интернет-стримов на глазах у соратников по зацепингу. Но количество желающих испытать себя на прочность железной дорогой с годами не уменьшается.

Это шоу с пантографом на крыше пригородной электрички для нескольких сотен человек завершилось как минимум опозданием. Ведь по регламенту МЖД при обнаружении людей на внешних частях электропоезда, его бригада и другие сотрудники железной дороги обязаны предпринять меры для остановки состава. И такие остановки на пригородных направлениях случаются регулярно.

Если же зацепер пострадает в результате несчастного случая, то дальнейшая работа целого направления может оказаться заблокированной на несколько часов.

Нередко пытаясь спасти экстремалов, участливые граждане и сами могут стать косвенными виновниками несчастного случая. Сообщить о зацеперах проще всего звонком на горячую линию ОАО "РЖД" или в экстренную службу по номеру 112. Там заявку примут и передадут органам транспортной полиции и железнодорожникам.

Татьяна Сидорова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх