На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Как готовятся к Рождеству европейские страны

Его, конечно, не раз видели на оленьей упряжке, но чтобы на верблюде или и вовсе в одном бассейне с акулами – такого, кажется, еще никогда не было. Юные посетители от такой встречи с Санта-Клаусом в восторге. И за жизнь главного рождественского персонажа, похоже, не переживают, отмечает "ТВ Центр". На то он и волшебник, в конце концов.

Да и когда же еще случиться чуду, как ни в сочельник, сочли жители Испании.  Рождественская лотерея – главная национальная забава вот уже две сотни лет подряд. Выиграть можно несколько сотен тысяч евро. Увесистый приз здесь и назвали соответствующе.

"Я собираюсь выиграть “Толстяка”, это точно! Стою здесь с 9:30 прошлой ночи и уже половина цифр как минимум у меня есть", -пояснил один из участников розыгрыша.

На что потратить выигрыш всегда найдется. Взять хотя бы деликатесы к праздничному столу. Во Франции, например, традиционные угощения точно обойдутся недешево.

А ведь в списке еще и подарки: себе и близким. Рождественский шопинг – обязательная часть праздничной программы. В  практичной Германии, например, по статистике чаще всего дарят сертификаты, деньги и книги. За скидками спешат в торговые центры, за настроением – на уличные ярмарки.

Даже строгий Дефанс, и тот поддался рождественской магии. В центре делового квартала Парижа сегодня не интересуются курсами валют, не узнают стоимость акций. Традиционные деликатесы, подарки, сладости – вот самый ходовой товар.

Здесь каждого есть чем удивить. Вот нежнейшие макаронс – традиционные пирожные на основе миндальной муки. Но специально для праздника – с небанальными вкусами.

А это – рождественская классика. Изготовленные вручную фигурки для вертепа, воспроизводящие сцену появления на свет Младенца Иисуса. Вертепы накануне праздника обязательно устанавливают в каждом храме. А совсем миниатюрные копии создают дома.

Такой словенской традиции пока всего пара десятилетий. Но  она уже собирает десятки тысяч поклонников. В знаменитых известняковых пещерах – их общая длина 24 километра – разыгрывают сцены из Евангелия. 150 исполнителей, 16 площадок вдоль всего пути.

Ровно в полночь к этому хору присоединятся еще сотни тысяч голосов. В католических и протестантских соборах начнется главная служба, знаменующая наступление Рождества. Чуда, вера в которое не ослабевает вот уже больше двух тысяч лет.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, Европейское бюро "ТВ Центра"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх