На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин принял участие в конференции по вопросам образования

Какой мы увидим школу будущего? Кто в ней будет учится и, самое главное, как? Ответы на эти вопросы в среду искали на международной конференции по вопросам образования в правительстве Москвы. Обсуждали выпускников 2030 года. Это дети, которые пойдут в школу уже в следующем году - совершенно новое поколение с новым взглядом на мир. И система образования, конечно же, должна под них подстроиться. В первую очередь - и это то, над чем активно работают столичные власти - технологии и электронный формат, передает "ТВ Центр".

"Московская электронная школа - это не только компьютеры, не только входы и выходы, дневники и интерактивные доски. Это платформа, которая позволяет каждому зайти и поделиться опытом, создать уникальные сценарии уроков по каждому предмету и по каждому уроку", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

А ещё изменится процедура сдачи единого государственного экзамена. Формировать задания  будут прямо в аудитории непосредственно перед началом ЕГЭ, проверять результаты сразу и использовать технологию блокчейн для безопасного хранения данных о каждом ученике и его работах. А ещё в экзаменах будущего будет много компьютеров и виртуальной реальности.

"В экзамен войдут задания виртуальной реальности, к примеру, проведение виртуального эксперимента или моделирование определенных ситуаций. Сегодня в ряде школ Москвы виртуальная реальность, 3D-принтер - это уже та реальность, которая  есть в школах. В ЕГЭ будут задания, где надо использовать интернет", - рассказал заместитель министра образования и науки России Сергей Кравцов.

Но самое главное, уверены специалисты в области образования, это выйти за рамки обычной школьной программы. Ведь академические знания не полностью готовят ребёнка к будущей жизни и к выбору профессии. Тем более, когда речь почти о середине XXI века. Так что школу соединят с инфраструктурой всего города -  в процесс обучения, прямо с начальных классов, школьники будут посещать  музеи, технопарки, предприятия и университеты, где их на практике познакомят с физикой, химией, историей и другими предметами. На базах школ Москвы  уже создаются профильные классы, например, медицинские, юридические или научно-технические. Сделать это стандартом каждой школы - один из главных приоритетов столичных властей.

Елизавета Родина, Андрей Булычев и Михаил Федоров, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх