На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Украина отозвала своего посла в Венгрии

Новый закон об образовании в Украине привел к новому витку напряженности, между Незалежной и ее соседями. Если буквально накануне Венгрия резко осудила документ, подписанный Порошенко, то сегодня в ответ официальный Киев, собирается отозвать из Будапешта своего посла. Дипломатическая дуэль спровоцирована реформой, которую соседи Украины назвали позорной и ущемляющей права малых этнических групп. И об этом Евросоюз  прямо предупредил Порошенко. Казалось, главе Украины есть повод, над чем задуматься и пересмотреть закон. Но власти страны, похоже, к компромиссу не готовы.

"Нам стоит приготовиться к попыткам вмешательства во внутренние дела от западного соседа. Закарпатье в этих условиях должно стать регионом повышенного внимания СБУ, а власть должна твердо отстаивать право на изменения в образовательном законодательстве, которые целиком соответствуют Европейской Хартии региональных языков или языков национальных меньшинств", - рассказал депутат Верховной Рады Владимир Аларьев.

Сейчас Киев все же пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Но такого удара Венгрия не ожидала. Особенно если учитывать, что в последние годы она предоставляла Украине помощь. И дипломатическую, в ключе европейской интеграции, и социальную. И вот накануне своей поездки в Будапешт глава украинского МИД заявил: надеется на понимание важности закона.

Суть реформы, утвержденной в формате закона страны, в том, что с 1 сентября, дети смогут учиться в школах Украины родному языку, в том числе и русскому, только в начальных классах. Дальше только на украинском. И в течение ближайших двух лет Киев намерен перевести на мову всю систему образования. Следить за тем, на каком языке разговаривают и взрослые, и дети, государство, похоже, намерено всерьез. На улицах, в магазинах, в школе – не только на уроках, но и переменах.

Это прямое ущемление прав миллионов граждан Украины, для кого родной язык это не только русский, но еще молдавский, румынский, польский, венгерский. Однако убежденность в своей правоте настолько сильна, что Украина направила в Европейскую комиссию текст нового закона "Об образовании".

Через неделю, закон поступит и в Совет Европы. И Украина надеется, что дискуссия будет конструктивной, а европейцы увидят, как прогрессивно развивается Незалежная.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх