На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Россия потребовала тщательного расследования обвинений WADA

По итогам публикации результатов расследования о якобы массовых применениях запрещенных препаратов  российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи и ряде других соревнований, а также целой системе допинг-махинаций, выстроенной в России аж на государственном уровне, Международный олимпийский комитет во вторник может озвучить первые решения относительно наших чемпионов. Президент организации Томас Бах пообещал, что МОК не будет колебаться и вынесет самое суровое наказание всем вовлеченным людям, передает "ТВ Центр".

Накануне глава комиссии всемирного антидопиногового агентства Ричард Макларен на протяжении часа рассказывал журналистам настоящую детективную историю, как в России была разработана уникальная схема подмены пробирок с пробами. Во главе тайных махинаций стояли чиновники министерства спорта, а работали они под прикрытием ФСБ.

Ни одной фамилии "нечистого" спортсмена, ни одного доказательства, как именно фальсифицировались пробы. В отличие от американского госсекретаря Колина Пауэлла, который перед вторжением войск НАТО в Ирак эффектно потрясал в ООН колбой, якобы с химическим оружием, мистер Макларен даже не удосужился хотя бы предъявить пробирку с трещиной. Но на словах объяснил, что именно сколы, обнаруженные на некоторых сосудах, и являются неопровержимым доказательством подмены. На основании такого расследования WADA призвала мировое спортивное движение полностью запретить участие российских спортсменов на международных соревнованиях, включая Олимпиаду в Рио. В Олимпийском комитете России категорически не согласны с трансформацией индивидуальной ответственности единичных спортсменов, действительно попадавшихся на допинге, в коллективную.

"Мы в корне не согласны с мнением господина Макларена, который считает, что возможное отстранение сотен чистых российских атлетов от участия в Олимпийских играх является допустимым "неприятным последствием" изложенных в докладе Комиссии обвинений", - сообщили в ОКР.

Обвинений, которые на данный момент строятся, в первую очередь, на заявлениях Григория Родченкова. Автор доклада, взорвавшего спортивное сообщество, и не скрывает, что отчет базировался на интервью экс-директора Московской антидопинговой лаборатории Родченкова. В России его как раз и уволили за махинации с допингом и даже возбудили уголовное дело. После чего Родченков сбежал в США.

Но это не смутило ни мистера Макларена выступающего в качестве главы комиссии WADA, ни саму организацию в целом. "После полного расследования можно будет делать какие-то выводы. Но, к сожалению, еще раз отметим: недоумение вызывает это! Нам удивительно это. Вся доказательная база строится на выводах одного человека, который был назван самым главным коррупционером в этой системе", - отметил министр спорта России Виталий Мутко.

Помимо недопуска наших спортсменов к международным соревнованиям WADA потребовала и отставки чиновников, чьи фамилии фигурируют в отчете. Напрямую в махинациях с допинг-пробами министра спорта не обвинили, но, по мнению комиссии, он был в курсе.

Россия, которая всегда выражала готовность сотрудничать с международными организациями в деле борьбы с запрещенными препаратами, частично пошла навстречу Всемирному антидопинговому агентству. Виталия Мутко увольнять никто не станет, так как он не упоминается в отчете как непосредственный исполнитель. А вот его заместителя Юрия Нагорных отстранили, но временно, пока идет внутренняя служебная проверка. Расследованием данной ситуации занимается и генпрокуратура.

Ситуацию прокомментировал и Владимир Путин. Он усомнился в достоверности сведений, озвученных WADA, и заявил о вмешательстве политики в спорт. Практически сразу после этого представитель агентства удалил со своей страницы в соцсетях призыв отстранить Россию от Олимпиады. Но официальный пресс-релиз организации с аналогичными требованиями уже озвучен и ему дан ход. Хотя, в самом докладе никаких призывов к удалению нашей страны из мирового спорта не было.

"Если объективно относиться к положениям этого доклада, учитывая даже тот факт, что там нет ни одной рекомендации кому-либо из спортивных организаций что-то сделать, то я лично реальных оснований для того, чтобы отстранять сборную России от участия в Рио не вижу", - пояснил спортивный юрист Артем Пацев.

Эксперты опасаются, что одной Олимпиадой в Бразилии жаждущие изолировать Россию еще и на спортивной арене, раз уже не удалось на политической, не ограничатся. В докладе Макларена было упомянуто, что российская государственная машина по махинациям с допингом не обошла стороной и футбол. И хоть в отчете было сказано о сокрытии положительной допинг-пробы только одним спортсменом, не исключено, что это может инициировать намерение отобрать у России чемпионат мира по футболу 2018 года. В прошлом году такие попытки уже предпринимались, когда разгорелся усердно подогреваемый американцами скандал с арестами высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола. В самой ФИФА пока такой вариант развития событий исключают. Впрочем, как показала громкая отставка многолетнего президента организации Йозефа Блаттера, компромат припрятан на всех.

"Как и на всех турнирах, проводимых под эгидой ФИФА, федерация будет курировать антидопинговую программу на ЧМ-2018 по футболу. Анализ допинг-проб будет проходить в аккредитованной лаборатории WADA в России или за рубежом. Что касается места проведения турнира, то тут нет никаких сомнений - мировое первенство пройдет в России", - сообщили в ФИФА.

Во вторник суд в Лозанне рассматривает иск российских легкоатлетов о недопуске к международным соревнованиям, включая даже тех, кто не замешан в допинг-скандалах. Юристы спортивного арбитража считаются профессиональными и независимыми. Впрочем, никто не дает гарантий, что на их решение не повлияет так кстати опубликованный скандальный доклад. Изначально оглашение отчета планировалось на 15 июля, по затем дату почему-то поменяли.

Сам Ричард Макларен, хоть и посетовал, что на подготовку полноценного расследования было слишком мало времени - всего 57 дней, но тут же постарался оправдаться, что к грядущей Олимпиаде это не имеет никакого отношения.

Лилия Акиньшина, Илья Титов, "ТВ центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх