На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Что нашёл аппарат "Витязь" на дне Марианской впадины

Тайны Марианской впадины впервые исследовал автономный аппарат. Уникальную экспедицию в одном из самых загадочных мест планеты провели российские учёные и военные. Чтобы погрузить робота на глубину 10 тысяч метров и собрать данные им потребовалось больше половины суток.

На причале членов экипажа и научной экспедиции встречают с оркестром. Российским учёным и военным морякам удалось провести уникальную экспедицию в самом загадочном месте мирового океана с помощью аппарата "Витязь Д". Цели амбициозные - исследовать дно Марианской впадины, а это 10 тысяч метров. Глубину покоряли всего несколько раз: батискафы с человеком на борту и телеуправляемые подводные роботы. "Витязь" же, полностью автономный.

Аппарат погружался все глубже и глубже в течении 10 часов. 25 человек непрерывно наблюдают за процессом. За в это время "Витязь" совершил 56 команд, которые задали ему программисты. И выполнил главную - опустился на дно впадины. Аппарат исправно подавал сигналы. Как бы говорил о своём прекрасном самочувствии. Операторам даже не приходилось корректировать его действия. Связь с сушей автономный подводный робот поддерживал через специальный антенный комплекс, который тоже погружался в океан, сообщает "ТВ Центр".

Работать под водой "Витязь" может непрерывно в течении 30 часов. На столько хватает заряда батарей. Они вместе с электроникой вшиты в титановые контейнеры, которые составляют как бы скелет аппарата. Этот автономный робот - настоящий исследователь океана. С помощью эхолотов он определяет препятствия и обходит их.  Датчики передают информацию о давлении, температуре и скорости звука. А камеры сканируют морское дно.

На дне Марианской впадины робот проработал почти 4 часа. Собрал гигабайты информации. Пока данные, в том числе и подводные съёмки специалисты держат в секрете. Учёным предстоит изучить всю информацию. Сам "Витязь" пока будет находиться во Владивостоке.  Планируется, что на Тихоокеанском флоте он будет нести постоянную службу.

Ольга Скрипникова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх