На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Саркози задержали по делу о коррупции. Что грозит экс-президенту?

Здание Центрального управления по борьбе с коррупцией в парижском пригороде Нантер — арестованный Николя Саркози может провести здесь 48 часов. Такой срок по закону дается следователям на детальный допрос, после чего экс-президенту Франции могут быть официально предъявлены обвинения, передает "ТВ Центр".

Речь идет об избирательной кампании Саркози 2007 года. И возможном финансовом участии в ней ливийских властей. Муаммар Каддафи утверждал, что именно благодаря его деньгам Николя Саркози стал президентом.

В 2012 году французское издание Mediapart опубликовало документы, в которых слова Каддафи подтвердились. Ливийский режим якобы передал 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози. Открыли уголовное дело.  

В 2016-ом по нему был допрошен бизнесмен франко-ливанского происхождения Зиад Такиеддин. Он рассказал, что в конце 2006 и в начале 2007 годов доставлял из Ливии в МВД Франции, главой которого в тот момент был Саркози, чемоданы с наличными деньгами. Сумма - пять миллионов евро. Два раза, по словам Такиеддина, он передавал деньги главе кабинета Саркози Клоду Геану, а один раз — лично кандидату в президенты.

Потом расследование было приостановлено. В 2017 году - вновь возобновлено. И сейчас, похоже, переходит в стадию официального уголовного процесса.

А ведь Николя Саркози планировал вернуться в Елисейский дворец снова. На выборах в 2017 году он претендовал на то, чтобы стать единым кандидатом от правых. Но проиграл праймериз Франсуа Фийону. После чего сообщил, что окончательно уходит с политической сцены. Все свое время будет посвящать семье и детям. Последнее время Саркози отказывался от любых контактов с прессой. Объясняя это тем, что устал от публичности. Но, похоже, теперь он еще долго вновь будет в центре внимания СМИ.

Это не первый случай задержания экс-президента в истории Пятой Республики. Правда, первый был тоже с участием Николя Саркози. В 2014 году экс-президента подозревали в прослушивании телефонных разговоров политиков и попыток повлиять на следствие по делу о финансировании его президентской кампании. Он был также помещен под арест, но по завершении срока отпущен без предъявления обвинения. Всего, как ищет пресса, имя Саркози так или иначе фигурирует примерно в 10 делах, расследованием которых занимается французское правосудие.

А судебной неприкосновенностью бывший глава Франции не обладает с июня 2012 года. По закону, он утратил ее через месяц после передачи полномочий.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко. Европейское бюро "ТВ Центра", Париж, Франция.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх