На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Китайская станция "Чанъэ-5" обнаружила следы воды на Луне

Китайские учёные обнаружили в образцах лунного грунта воду. Автоматическая станция взяла пробы из места, где никогда ранее не проводили исследования - северной части Океана Бурь. Материал доставили на Землю ещё в прошлом году, всё это время анализировали данные. О

На Землю станция "Чанъэ-5" доставила два килограмма "научной сенсации" - грунта с весьма необычным составом. Расшифровывали его больше года. И вот, наконец, среди уже привычных базальтов и минералов учёные обнаружили микрочастицы воды, появившейся благодаря солнечному ветру.

Если быть точнее, солнечным ветром на Луну "надуло" водород. Там он соединился с микрочастицами кислорода, в результате чего и получилась вода, сообщает "ТВ Центр".

"В этом месте никогда не проводились научные миссии. Ни советские, ни американские. Минералы там намного моложе чем в других, уже изученных областях", - сказал старший советник по науке и исследованиям Европейского космического агентства Марк Маккоуран.

Моложе, правда, исключительно по космическим меркам – в среднем на два миллиарда лет. Собственно, поэтому, результаты китайской лунной миссии представляют большой научный интерес. Они помогают лучше понять динамику происходящих космических процессов.

На Земле лунный грунт не изучали с 1976 года, когда последние образцы были доставлены советской станцией "Луна-24". О том, что на Луне есть вода учёные заявили ещё в 60-х. Гипотеза подтвердилась уже в наше время. На полюсах естественного спутника Земли, куда никогда не проникают солнечные лучи, кратеры покрыты толстым слоем льда.

Космические державы и даже отдельные компании уже заявляют о планах колонизировать спутник Земли. Недавно, правда, всех перепугали снимки, на которых особо впечатлительные увидели "лунный дом". Так неужели человечество кто-то опередил с освоением? Оказалось – нет. На фото запечатлён обычный камень. Так, что планы покорения естественного спутника нашей планеты можно строить дальше. По крайней мере, воды там точно хватит на всех.

Матвей Шестаков, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх