На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Технологии, опередившие время: кто выступает против научных прорывов

Прорывное открытие немецких ученых - они научились создавать жизнеспособные прозрачные человеческие органы. Совершенно прозрачного человека из них, понятно, не соберешь, зато будет можно "с беспрецедентной ясностью заглядывать внутрь человеческого тела". И вовсе не из сугубо научного любопытства. Конечная цель: массовая печать на 3D принтерах и пересадка любых органов, что оставит в прошлом сегодняшние проблемы трансплантологии. Это фактическое спасение миллионов жизней. Явно очень полезная работа, но не менее хорошо то, что о ней вообще стало известно научной общественности и широкой публике. Ведь часть научных прорывов, как показывает печальная статистика, намеренно утаивается. И даже засекречивается.

Человечество летает в космос, научилось лечить самые опасные заболевания, а гигантские ковры на востоке по-прежнему разглаживают вручную. Или, например, опилки, применяемые для уборки в метро. Мимо проносятся современные поезда. К концу года проезд можно будет оплатить при помощи биометрических данных, а старые-добрые опилки никто в утиль списывать не намерен. И не то чтобы альтернативы нет – просто лучшего действительно пока еще не придумали – эффективно, экологично, но главное дешево. Экономика, поясняют специалисты, в 21 веке лежит в основе всех научно-технических открытий.

"Рыночные отношения запрещают тратить деньги в неизвестность. Если ученый приходит к инвестору, сколько раз я присутствовал при таких диалогах, особенно когда оба они честные, то ученый говорит: "Мне нужно денег, много, но я не знаю сколько. И ты не поймешь зачем мне нужны эти деньги. Результат, который ты тоже не поймешь, может быть будет, а может и нет. А если будет - непонятно, когда и какой". Инвестировать в этих условиях можно только с приставленным к виску пистолетом", - рассуждает научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Причем, зачастую, собственной же рукой! Как, например, это было со знаменитой башней Ворденклиф, сконструированной Никола Теслой. Ученый собирался передавать электрическую энергию без проводов, к тому же, бесплатно. Бросать деньги на ветер и терять "золотую" жилу главный инвестор проекта, а по совместительству один из богатейших людей Америки, акционер первой в мире Ниагарской ГЭС Джон Морган не захотел и прекратил финансирование. А ведь многие из идей Теслы были воплощены в жизнь спустя десятилетия.

"Многие технологии, просто значительно опередили время. Например, те же самые смартфоны были, наверное, придуманы лет за 20, до того, как они стали рыночными, но они не пошли на рынок, потому что рынок их не понял", - рассказал футуролог Евгений Кузнецов.

Точнее, счёл их опасными. Среди таких же на первый взгляд "безумных", но без преувеличения революционных потенциальных открытий – вечный двигатель.

"Чаще всего мы извлекаем энергию из процесса горения. Это очень загрязняет окружающую среду. Только представьте, что мы можем брать энергию из столкновения электронов", - говорит профессор Джон Роджерс Сёрл.

Каждое первое воскресенье месяца соседи британского профессора Джона Сёрла звонили в полицию. Где это видано, чтобы безмятежную жизнь тихого лондонского пригорода нарушали какие-то странные крутящиеся диски, да еще и вырабатывающие электричество. Профессор уверяет, что математически рассчитал идеальное соотношение магнитов, которые при взаимодействии дают ток. Казалось бы, вот он – неиссякаемый источник энергии. Но вместо научного признания Сёрл получил 10 месяцев тюрьмы за якобы кражу электричества. В его лаборатории произошел пожар. Чертежи исчезли. За решеткой оказался и другой светила науки – ученик Фрейда Вильгельм Райх – психоаналитик, изобретатель и убежденный коммунист.

Райх известен своими работами, которые заложили основу науки - оргономики. В основном, его наблюдения записаны в работах середины 30-х. Райх считал, что все в мире пропитано колоссальной энергией, которая дарует жизнь.

Ее, якобы, можно аккумулировать, а затем использовать в медицине для лечения многих заболеваний, включая онкологию. Терапию Райх предлагал проводить в специальных камерах, которые, однако, построены не были. Поговаривают, этому активно противились фармгиганты. Американские власти наложили запрет на деятельность Райха. За неуважение к власти его приговорили к двум годам заключения, а все чертежи и документацию изъяли. Умер Райх в тюрьме при странных обстоятельствах, ну а энтузиасты по всему миру все же пытаются извлечь пользу из этой загадочной "оргонной энергии".

Шарлатаном Райх был или гением – до сих пор спорят. Впрочем, фармакологическое лобби, по признанию экспертов, действительно, одно из самых сильных. То и дело появляются серьезные научные публикации о том, что якобы открыты действенные лекарства от рака или СПИДа, только вот дальнейшего хода таким "прорывным открытиям" по странному стечению обстоятельств не дают. На рынке бытовой техники обратная тенденция - всевозможные гаджеты без поломок едва ли проработают несколько лет. А вот их старыми-добрыми предшественниками, шутили, орехи колоть можно было.

Не говоря уже о послевоенных стиральных, дореволюционных швейных машинках, автомобилях 40-50-х годов, которые передавали из поколения в поколение просто потому, что те при должном уходе служили верой и правдой и служат до сих пор. Теперь производить такое невыгодно, поясняют эксперты. При внедрении "вечных технологий" экономический миропорядок встал бы с ног на голову. Так называемые "закрывающие технологии" то есть те, благодаря которым производственные процессы значительно упрощаются и удешевляются, да так, что подчас ненужными становятся целые отрасли, эксперты называют "ночным кошмаром" монополистов. В пример приводят слова Маркса о том, что изобретение ткацкого станка привело к голодной смерти множества индийских ткачей, необходимость в услугах которых с достижением прогресса просто отпала.

"Потом Шон Петр писал после Маркса. Термин "закрывающие технологии" появился чуть позже. Он писал о "созидательном разрушении". Любая технология, которая качественно повышает производительность труда, она сокращает количество рабочих мест. Монополии заинтересованы в росте издержек. В том, чтобы технологии становились все более сложными.  Все более дорогими и все более уникальными. Очень много изобретений закрыто патентами. Единственный случай, когда открыли патент - это 3D печать. Которую закрыли патентами в конце 80-х годов. Выяснилось, что ничего толком в больших масштабах сразу сделать не получается, и в итоге ее открыли", - рассказал Михаил Делягин.

Многие не без оснований считают, что где-то там, в недрах монополий, лежат патенты на летающие машины. Производство которых невыгодно автоконцернам. Телепорты, которые бы существенно упростили человечеству жизнь и биоинженерные технологии, сделавшие бы эту жизнь если и не вечной, то уж точно более качественной и продолжительной. При этом скрывать такие технологии в наши дни уже не так просто.

"Если Америка и Европа начинает тормозить какие-то технологии, потому что боятся - то Китай очень быстро начинает их внедрять. Например, с тем же редактированием генома произошла ровно такая же ситуация", - говорит Евгений Кузнецов.

В 2018 году на свет появились генетически модифицированные близнецы Лулу и Нана. Ученый Хэ Цзянькуй еще до рождения убрал из их организмов ген, отвечающий за восприимчивость к вирусу иммунодефицита человека, которым страдали оба родителя. Эксперимент проводили тайно, ну а после обнародования результатов признали неэтичным, за что ученный получил три года тюрьмы. А ведь перспективы у открытия, по признанию многих ученых, колоссальные. Точно так же, как и у вечного двигателя, беспроводной передачи электроэнергии, лекарства от неизлечимых сегодня болезней и бытовой техники, которая бесперебойно работала бы десятилетиями! Но пока это угрожает чьим-то экономическим интересам, человечеству, по всей видимости, придётся довольствоваться такими бесспорно "нужными" изобретениями, как чесалка для спины, самозавязывающиеся шнурки и переводчик с собачьего.

Матвей Шестаков, "В Центре событий", "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх