На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В больнице им. Филатова помогают детям с тяжелой формой сколиоза

Сколиозу подвержен почти каждый второй школьник. Родители и учителя постоянно просят детей не сутулиться за партой. Однако есть стадии, когда обойтись без хирургического вмешательства уже невозможно. В Москве таким пациентам помогают в больнице имени Филатова.

Это снимок спины десятилетней девочки. С тяжелой формой сколиоза - искривлением 4 степени - ее доставили в Филатовскую детскую больницу. Из-за серьезной деформации пациентка не могла свободно дышать - у нее было зажато легкое.

Сложность случая в том, что обычные винтовые конструкции не подходят для ребенка. Но в случае Ани ждать взросления тоже нельзя - деформация критическая. Поэтому действовать решили нестандартно - поставить растущий имплант.

Операция высокотехнологичная и очень сложная - ведь рядом спинной мозг, нервные окончания и сосуды. Не задеть их помогают рентгеноконтроль и ультразвуковая навигация.

Используются и новейшие технологии сбережения крови - она аккумулируется в специальном контейнере, затем обрабатывается и возвращается в организм. Коррекция спины происходит прямо во время операции. Надежда уверена - жизнь дочери изменится кардинально.

Подробнее – в репортаже Натальи Тарасовой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх