На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В мистической смерти группы Дятлова поставили точку

Следственный комитет раскрыл причины гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова в 1959 году на Северном Урале. В распоряжении "Московского комсомольца" оказались ранее не публиковавшиеся материалы расследования криминалистов СК в 2015 году.

Туристы группы Дятлова погибли из-за схода снежной лавины и неопытности. В ночь на 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль сошел снежный оползень. Его спровоцировали ураганный вечер и  неправильная установка палатки. Перепугавшиеся студенты выскочили из укрытия, не успев захватить с собой теплую одежду. Единственный способ выжить в таких условиях – укрыться в лесу.

Дятловцы сумели достигнуть опушки и даже разжечь костер, но из-за ураганного ветра поддерживать огонь было невозможно. Затем ребята совершили большую ошибку – они решили разделиться, часть группы начала пробираться к палатке, где остались одежда, продукты и снаряжение.

Таким образом, первая группа туристов (Юрий Дорошенко и Георгий Кривонищенко) погибла у потухшего костра. Вторая группа (Зинаида Колмогорова и Рустем Слободин) во главе с Дятловым попыталась добраться до палатки, но замерзла по пути, а третья группа (Людмила Дубинина, Александр Колеватов, Семен Золотарев и Николай Тибо-Бриньоль) в попытке найти убежище оказались над вымытым в месте притока реки Лозьва гротом и провалились в "снежные пустоты". Этим падением криминалисты объяснили полученные ими тяжелые травмы.

Также следователи пришли к выводу, что уровень подготовки группы для 21-дневного почти 300-километрового зимнего горного перехода был низок. Туристы не имели необходимого снаряжения, полной карты местности и неправильно выбрали место для ночевки. Кроме того, в зимних походах третьей категории сложности участвовал только Дятлов, и то один раз.

"При первой же попытке преодолеть несложный перевал в районе высоты 880 они отступили и спустились в низину реки Ауспия. Каким образом они намеревались в дальнейшем преодолеть 5 перевалов и подняться на 2 вершины — трудно представить. Учитывая, что их маршрут был первопрохождением, группа шла практически наугад", - говорится в тексте расследования.

Появление мистических версий смерти туристов – это результат халатной работы следователей. Например, они не выяснили особенности местности, не запросили данные о погоде, не учли психологию поведения туристов. Непрофессиональный подход к делу привел к появлению версий об "огненных шарах", ритуальных убийствах, испытании оружия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх