На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Правительство попросили утроить квоту для иностранных студентов

Число бюджетных мест в российских вузах, выделяемых для иностранцев, может вырасти на треть. Минобрнауки, МИД и Россотрудничество обратились к правительству с соответствующим предложением. Проект постановления кабмина опубликован на Едином портале для обсуждения проектов нормативных актов. 

"Увеличение квоты приема иностранных граждан, в качестве инструмента "мягкой силы", является одним из приоритетных направлений внешней политики Российской Федерации, поддержания достигнутого уровня союзнических отношений с рядом зарубежных стран, формирования пророссийских национальных элит, необходимых для более эффективного продвижения российских интересов, в том числе долгосрочного характера", - говорится в документе.

"Не может не радовать, что на фоне непростой политической ситуации в мире интерес к гуманитарному сотрудничеству только растет. Мы получили 16 тысяч заявок на текущий учебный год из 160 стран, поэтому и попросили увеличить квоту", - приводит газета "Коммерсант" слова главы Россотрудничества Любови Глебовой. "Для нас важно, что выпускники хороших вузов у себя на родине становятся известными врачами, влиятельными бизнесменами, даже министрами. И такой человек всегда будет хорошо относиться к России", - пояснила она.

По данным издания, на дополнительные бюджетные места в вузах будет выделено 206 миллионов рублей, к 2019 году планируется потратить 4,5 миллиарда рублей.

В октябре 2013 года российское правительство уже увеличило ежегодную квоту на образование для иностранных граждан в полтора раза - до 15 тысяч человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх