На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Чехия объявила об ответных мерах на высылку дипломатов из Москвы

Чехия ограничивает число российских дипломатов в Праге до количества сотрудников своей миссии в Москве. Об этом послу нашей страны Александру Змеевскому объявили в чешском МИД, куда его в четверг вызвали на разговор. Отношения двух стран обострились после заявления официальной Праги о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице в 2014 году и высылки из страны 18 наших дипломатов. Теперь, как отметила официальный представитель нашего МИД Мария Захарова, главное, чтобы в своих манёврах чешская дипломатия не зашла в пике.

В день своего назначения на пост главы МИДа Чехии Якуб Кулганек сделал две вещи. Позвонил генсеку НАТО и заручился его поддержкой. Следом - пригласил российского посла, чтобы выдвинуть ему ультиматум. И это, пожалуй, все, что нужно знать о "самостоятельности" Праги.

"Я сказал господину послу России в Чехии Александру Змеевскому следующее: у Российской Федерации есть время до 12 часов завтра, чтобы решить вопрос с возвращением всех высланных дипломатов обратно в посольство Чехии в Москве. Если наши дипломаты не смогут вернуться в Москву, завтра днем я приму решение о сокращении штата посольства Российской Федерации в Праге", - заявил Кулганек.

Срок истёк, и Чехия решилась действовать. По данным МИД республики, в российском диппредставительстве в Праге сейчас остаётся 27 дипломатов, в посольстве же Чехии в Москве – только 5. Решено уравнять эти цифры - то есть отправить на родину еще 23 сотрудника. Журналисты буквально атакуют нашего посла.

- Какая ваша реакция?

- Как всегда правильная.

- И это значит?

- Диалог продолжается.

Максимально дипломатичный ответ на, по сути, откровенное хамство со стороны Чехии. Впрочем, Москва не раз подчеркивала, что стремится именно к диалогу - равноправному и уважительному. Прага же действует иначе - сначала выдвигает против Москвы абсурдные обвинения о причастности ко взрывам семилетней давности. Затем высылает 18 наших дипломатов. А когда получает зеркальный ответ, почему-то возмущается, ставит новые условия и идет на очередной недружественный шаг. Действиям МИД вторит и верхняя палата чешского парламента. Сенат призывает правительство страны расторгнуть договор о сотрудничестве с Россией. Все это похоже на истерику, считают в Кремле.

В российском МИД, в свою очередь, подчеркивают: выбранный Прагой тон недопустим. На Смоленскую площадь сегодня вызван посол Чехии, как сообщается, "для конкретного разговора" - о том, какой ответ получит его страна, если не умерит пыл.

В четверг американский посол в России Джон Салливан, наконец, услышал настоятельные рекомендации нашего внешнеполитического ведомства, покинул свою резиденцию и отправился на родину. Якобы временно, для консультаций, но в Кремле заметили: вернется Салливан лишь тогда, когда Москва сочтет это целесообразным.

Вслед за Вашингтоном поддержку решениям Праги выражают и в Евросоюзе. Все ее шаги в отношении Москвы пообещал одобрить глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

А в Литве в рамках солидарности уже рассматривают вопрос о высылке российских дипломатов. Правда, называют их почему-то представителями военной разведки.

"Президент Литвы полностью поддерживает усилия Чешской Республики по сокращению присутствия иностранной военной разведки на территории страны-члена НАТО, а также выражает солидарность с действиями чешского правительства", - заявила главный советник президента по внешней политике Аста Скайсгирите.

На фоне заявления чешских властей, естественно, активизировались и радикалы. В городе Брно они нанесли оскорбительные надписи на памятник советским солдатам. Чтобы защитить от вандалов хотя бы российское посольство, полиция Чехии, как сообщают СМИ, берет здание под усиленную охрану и круглосуточное видеонаблюдение. Но это уже, скорее, попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Сохранить репутацию цивилизованного государства. На которое Чехия все меньше походит.

Ольга Оксенич, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх