На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Четыре дня без воды, еды и связи: как выжить в каменоломнях Керчи

Без воды, еды и связи с внешним миром. В Керчи спасли мужчину, который провалился в каменоломни и провёл там четверо суток в поисках выхода. В таких подземных пещерах множество разветвлений, туда не проникает свет, и выбраться из лабиринтов в одиночку довольно сложно. 

Четыре дня без воды, еды и связи. 1 марта Сергей Толбунов шёл по тропинке в районе Аршинского кладбища. На одном из участков неожиданно сорвался вниз и упал в Старокарантинские каменоломни. Выбраться из шахты, куда не проникает свет, самостоятельно не получилось. А мобильная сеть под землёй отсутствовала.

Тревогу подняли соседи. Они услышали звуки похожие на крики о помощи. Дело в том, что штольни каменоломни здесь находятся близко к поверхности. Приехавшие на место спасатели открыли колодец и спустили пострадавшему еду и воду.

Разобраться в подземном лабиринте штолен помогли спилиологи, которые не один десяток лет изучают каменоломни и составляют их карты. Ближайший выход на поверхность оказался в 50 метрах от домов. Прямо на футбольном поле.

В старокарантинских штольнях добывали камень для строительства крепости Керчь. Во время Великой Отечественной войны здесь прятались партизаны. В некоторых местах тоннели уходят под землю до 200 метров. Их протяжённость - десятки километров. Выработка камня прекратилась ещё в середине прошлого века. Земля над штольнями постепенно усаживается, и появляются опасные провалы.

Эти штольни излюбленное место для детей и туристов. Рядом с выходами на поверхности нередко можно увидеть магнитофонные ленты - их используют как путеводную нить, чтобы найти выход из лабиринта.

Теперь местные власти собираются выделить деньги, чтобы поставить решётки на открытые входы и провалы в туннели. Полностью засыпать их нельзя - они ещё могут пригодиться для спасения любителей острых ощущений.

Никита Васильев, Арсений Кобяков, Максим Володин, "ТВ Центр", Керчь, Республика Крым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх