На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Москвичам покажут Парк Горького 1930-х годов

Парк Горького сегодня - одно из самых модных мест в Москве. Однако выставка к юбилею парка показывает, что с самого начала, 90 лет назад, он создавался уже как инновационное пространство, передает "ТВ Центр".

"Парк всегда был в авангарде. Люди 20-х – авангардисты – создавали в рамках реалий 30-х парк. Здесь работали самые лучшие архитекторы: Мельников, Власов, братья Стенберги, здесь были сплошные эксперименты в хорошем смысле этого слова, люди реально учились отдыхать и учились отдыхать массами", - рассказала начальник музейно-выставочного подразделения парка Горького Ксения Владимирова.  

Это сегодня здесь центр "Гараж" и стереокаток,  а тогда - павильон "Махорка",  культпросвет и парашютная вышка. Чтобы спрыгнуть с 35-метровой высоты, комсомольцы выстраивались в очередь. Тем, кто побаивался, предлагали спуститься с нее, как с горки. А еще здесь был свой телеграф, почта. И штат посыльных; воспользовавшись их услугами, можно было послать записку понравившейся девушке с букетом цветов.

"Многие вещи здесь придумывались и опробовались впервые потом уже расходились по всей стране, сейчас ситуация в этом плане не сильно изменилась - и сейчас Парк Горького такой флагман впереди планеты всей в области культуры и отдыха", - отметил экскурсовод выставки "Парк Горького. Начало" Артем Голбин.

Для максимального погружения в атмосферу парка 30-х годов посетителям предлагают аудиогид. Он создан на основе мемуаров Бети Глан - первого директора парка. Ее воспоминания озвучила актриса Мериам Сихон.

Еще одна часть выставки - о знаменитых гостях парка 30-х годов. Из архивных документов посетители узнают, что больше всего понравилось здесь Герберту Уэллсу и возмутило Корнея Чуковского.

Юлия Степина, Арсений Калашников, "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх