На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Кремле назвали вмешательство ЕС в "дело Савченко" недопустимым

Содержание последнего слова украинской военнослужащей Надежды Савченко ни для кого не стало сюрпризом. Текст выступления адвокаты подсудимой опубликовали в своих интернет-блогах еще за несколько дней до заседания в среду, передает "ТВ Центр". Но прежде чем позволить переводчику зачитать русскоязычный вариант своего обращения, подсудимая произнесла по-украински короткую речь, состоявшую главным образом из оскорблений в адрес российского руководства, за что получила от председательствующего очередное замечание.

За происходящим в зале суда большинство журналистов наблюдали в режиме трансляции. По утверждению пресс-службы Донецкого районного суда, зал, в котором ведутся слушания по делу Савченко, слишком мал, чтобы вместить всех желающих присутствовать на процессе. Заявки на участие в заседании подали представители более 60 мировых СМИ.

Последнее слово Надежды Савченко получилось довольно сжатым, и суть его сводилась к обвинениям в политической подоплеке этого уголовного дела. После того, как текст выступления был зачитан, Савченко вновь взяла слово и в ультимативной форме потребовала вынести приговор не позднее, чем через неделю. Но это требование так и осталось без внимания – дату оглашения вердикта судья назначил на 21 марта. Все дни, оставшиеся до приговора, Савченко собирается продолжать сухую голодовку, которую она объявила еще на предыдущем заседании, неделю назад.

И подсудимая, и ее адвокаты рассчитывают на то, что им удастся добиться экстрадиции военнослужащей на Украину. Фактически, такое решение эквивалентно освобождению Савченко, которую за время ее пребывания в российском СИЗО на родине успели избрать депутатом Верховной Рады. Впрочем, украинские власти не скрывают своего намерения освободить Савченко вне зависимости от решения российского суда. Отпустить военнослужащую из-под стражи еще до вынесения приговора открыто требуют и западные политики. Так, госсекретарь Соединенных штатов Джон Керри заявил, что этот судебный процесс мешает мирному урегулированию конфликта на Украине.

"Не может Керри не знать, что в минских договорённостях ни слова не говорится о Савченко, и ни под один описанный там случай её дело не подпадает. Не может не понимать, что публикация призывов к освобождению подсудимого за сутки до суда является прямым давлением на суд с целью повлиять на его решение", - заявила официальный представитель МИД России  Мария Захарова.

Странно только, что Госдеп не проявлял заинтересованности в расследовании убийства российских журналистов. Зато теперь проявляет беспокойство из-за голодовки, которую Савченко объявила в знак протеста против ее задержания.

Читайте также:

ЕС может ввести санкции против Путина из-за Савченко

"Не может Дж.Керри не вспомнить о российских жертвах американского левосудия (Буте, Ярошенко и других), которых Вашингтон уже много лет не собирается "немедленно отпускать" и оказывает медпомощь исключительно после вмешательства российского внешнеполитического ведомства. Не может Дж.Керри не осознавать, что опубликованное заявление выглядят нелепым на фоне ежемесячно появляющихся новых данных о секретных тюрьмах ЦРУ и судьбе международного контингента Гуантанамо, находящихся вне контекста судебной системы и Конституции США", - указала Захарова.

Надежду Савченко обвиняют в пособничестве убийству и незаконном пересечении российской границы – украинскую наводчицу задержали в Воронежской области. По материалам дела, летом 2014 года она отвечала за корректировку огня в батальоне "Айдар". Следствие считает, что при ее непосредственном участии в районе поселка Металлист Луганской области был совершен минометный обстрел по колонне беженцев. В результате погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, освещавшие эвакуацию мирных жителей из зоны боевых действий. Государственный обвинитель потребовал приговорить подсудимую к 23 годам тюрьмы.

Все обвинения в свой адрес Надежда Савченко категорически отвергает. Адвокаты на прениях сторон потребовали ее полного оправдания по всем статьям. А подсудимая уже заявила, что в случае обвинительного приговора, из недоверия к российскому правосудию, обжаловать вердикт она не будет.

Елена Хаперская, Эдуард Ильин, Алексей Авдеев, "ТВ Центр", Ростовская область.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх