На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин: Москва реализует одну из крупнейших в мире программ реставрации памятников архитектуры

Исторические особняки, старинные усадьбы, церкви и жилые дома. Гордость зодчих, символы Москвы. Достопримечательности, которые столица бережёт, сохраняет и реставрирует. Об итогах кропотливой, важной и подчас незаметной работы - реставрации памятников истории и культуры - говорили во вторник в мэрии на заседании президиума столичного правительства, передает "ТВ Центр".

"За последние семь лет отреставрировано более тысячи памятников. Это, пожалуй, самая масштабная программа за всю историю Москвы, и вряд ли есть аналоги в других странах. Помимо реставрации памятников, проводится приведение в порядок общественного пространства вокруг этих памятников. Вместе с реализацией программы "Моя улица" проводится огромная работа по приведению в порядок фасадов исторических зданий", - отметил Собянин.

И восстановлению исторических пространств. На Тверской заставе снова, как и раньше, сквер с липами. На исконное место вернулись монумент Максиму Горькому и трамвайное кольцо. Пятницкая - первая московская улица, которой полностью возвращен исторический облик. Отреставрированы фасады 120 домов, "Усадьба фон Рекк", Церковь Иоанна Предтечи под Бором. "Знаковые" территории - самый трудный и ответственный фронт работ.

"Это и "Зарядье", это ВДНХ, которая сама по себе является крупнейшим реставрационным проектом нашей страны. Надеюсь, что основные работы в 2018-2019 годах будут также закончены", - указал Собянин.

Арка главного входа от строительных лесов уже освободилась. Защитные сетки скоро снимут еще с 43 объектов. Всего 3 месяца понадобится реставраторам для завершения внутренних работ.  Особая гордость - павильон "Космос". Под сводами восстановленного стеклянного купола сияет звезда. По чертежам удалось воссоздать даже утраченную люстру весом в тонну.

По программе "Рубль за квадратный метр" были переданы в аренду 20 аварийных памятников истории и культуры. По условиям договора новый владелец обязуется полностью отреставрировать особняк, после чего получит его в аренду на 49 лет по льготной ставке 1 рубль за 1 квадратный метр в год. В числе 12 зданий, где уже  завершена комплексная реставрация, особняк на Таганской площади.

Усадьба Колесникова известна с конца XVIII века. Начиная с 2005 года, как дом выкупил новый владелец, была печальным примером незаконной реконструкции. Изуродованный фасад, пристройка многоэтажного офисный блока. Усадьба стала первым памятником, возвращенным в городскую собственность. Теперь он - отреставрированный и красивый - украшение Таганской площади.

Анастасия Мартынова, "ТВ Центр", Москва. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх