На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ёлка с совами: необычный экспонат появился в музее под Петербургом

Необычная новогодняя ёлка появилась в Ленинградской области. Её украсили живые существа - миниатюрные совы. Семейству сплюшек из совиного музея так приглянулась лесная красавица, что они устроили среди шаров и гирлянд уютный дом.

Целое совиное семейство - мама с папой и четыре птенца породы сплюшек преспокойно соседствуют рядом с мишурой, стеклянными шарами и гирляндами. На новогоднюю ёлку птиц посадили для праздничной фотографии. А совам понравилось - не захотели улетать.

Эта удивительная ёлка находится в совином музее под Петербургом. Всего здесь живут 18 птиц: кроме крошечных сплюшек, есть ещё огромные уральские неясыти, белоснежная полярная сова и филин - тот самый, который ухает. Все они родились в питомниках или принесены людьми из леса. Грибники очень часто по незнанию подбирают так называемых слётков - птенцов, у которых ещё не выросли маховые перья, но они уже пытаются летать. Этого делать не нужно, говорят орнитологи.

Прокормить сову непросто, ведь у этих птиц целых два желудка: один перерабатывает мягкую пищу, а другой когти и шкурки. Чтобы работали оба, в рационе сов обязательно должны быть хотя бы мыши. Кстати, голова у сов может поворачиваться на 270 градусов, в небольшой шее спрятаны 14 позвонков. А ещё эти птицы понимают обращённую речь и даже откликаются на имена.

Когда праздники закончатся, в музее может и не будут убирать новогоднюю ёлку, оставят в качестве домика для семейства сплюшек. Сотрудники этого удивительного музея очень расстраиваются, что в китайском календаре нет года совы, а есть только год тигра. Но по древней славянской традиции сова считается крылатой кошкой. Тигр - это тоже кошка. А значит, наступивший 2022 год вполне может считаться и годом совы.

Анна Морозова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх