На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Под Алеппо началось восстановление уничтоженного боевиками ипподрома

В освобождённых пригородах сирийского Алеппо идёт разминирование территорий. Сапёры работают в бывшем оплоте боевиков, населённом пункте Храйтан, где во время войны террористы захватили спортивный комплекс и превратили его в тренировочный лагерь.

Пригород Алеппо - Храйтан - совсем недавно оставался во власти боевиков. Этот населённый пункт до войны был известен в кругу коневодов. Здесь располагалась лучшая в Сирии школа верховой езды. Ипподром захватчики превратили в тренировочный лагерь.

"До войны это был лучший в стране комплекс. Здесь было все, что нужно и спортсменам, и лошадям. Мы только сейчас смогли попасть сюда. На восстановление школы потребуется несколько лет. И очень много денег", - заявил руководитель департамента спорта провинции Алеппо Маан Гаммун.

Но потеря манежа - лишь полбеды. Боевики забрали себе всех лошадей. И хорошо на этом заработали. Цена одного арабского скакуна начинается от 200 тысяч долларов. Всего в конюшне было 120 лошадей.

Энтузиасты конного спорта сейчас занимаются не в Храйтане, а на одном из заброшенных пустырей Алеппо.

- Я первый раз в жизни там села на коня, впервые упала с лошади. Вся моя жизнь прошла там. Когда к нам приезжали спортсмены из других стран, они восхищались нашим крытым манежем, где можно было заниматься круглый год.

Несмотря на все сложности, коневоды не теряют оптимизма. Тем более, что в конюшне уже подрастает новое племя. Породистых арабских скакунов можно узнать по специальному клейму на шее. Скоро начнутся интенсивные тренировки, а за ними, быть может, и серьезные соревнования. Вкус побед здесь - на уровне инстинкта.

Павел Прокопенко. "ТВ Центр". Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх