На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Хабаровском крае из-за химикатов погибли краснокнижные растения

Весь масштаб экологического бедствия хорошо виден с высоты. Всего за несколько дней молодая и сочная зелень не просто завяла -  стала неестественно белой. А ведь здесь краснокнижные амурский бархат, маньчжурский орех и лимонник. На соседних полях кустарники вовсе переливаются всеми цветами радуги, передает "ТВ Центр".

Осень раньше времени наступила и на приусадебных участках. Хотя урожай в этом году вряд ли будет. Смородина, малина, ирга - все подверглось невиданной для местных садоводов болезни.

И ведь не поливали свои огороды, как сами выражаются "всякой гадостью". Грешат на соседей. Аграрии из Китая арендуют несколько полей бывшего совхоза. Там действительно образцово - показательное хозяйство.

Река и лес рядом с полем. Оно абсолютно чистое. Это сразу бросается в глаза. Химикаты тоже известны. Гербициды – вещества, призванные бороться с сорняками. Влияние на человеческий организм до сих пор под вопросом. Ядохимикаты способны накапливаться в растениях и почве. Плюс, к этому неизвестный состав и сомнительное происхождение. Канистра с довольным тигром в соломенной остроконечной шляпе сегодня главное доказательство, откуда ветер дует.

В местной администрации отнекиваются - компетенция районная. Впрочем, и наверху пояснили - в химии не особо сильны. Документы направили в природоохранную прокуратуру - пусть, мол, специалисты разбираются.

Местные жители, стоит отметить, тоже не бездействуют. Пытались наладить с соседями диалог. Канистру предъявили, пожухлую зелень показывали, но как-то не складывается.

Понимать - не понимают, а первую партию урожая собрали. Продукты, по всей видимости, уже попали на столы жителей края. Безопасность при этом никто не гарантирует. Сорняки тем временем растут, лес желтеет, ну а очередная канистра гербицидов, по всей видимости, ждёт своего часа где-то на китайском складе.

Матвей Шестаков, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх