На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Во всем виновата Россия: во Франции вышел фильм "Месть Путина"

75 минут в прайм-тайм. Документальный фильм "Месть Путина" анонсировали, а на канале France 5 должен увидеть каждый француз. Увидеть, и, очевидно, сразу начать беспокоиться. Если в воскресенье Россия вновь изберет своим президентом Владимира Путина, ничего хорошего, уверены французские журналисты, Европе это не сулит.

Кадры парадов Победы на Красной площади -  российская военная техника вообще появляется на экране как минимум раз в минуту, тревожно звучащая музыка. Вот фон, на котором  команда документалистов канала France 5 рисует французскому зрителю портрет Владимира Путина. 

Влиятельный. Расчетливый. И всегда идущий наперекор Западу. Российский лидер, уверяют французские журналисты, чуть ли не с первого дня президентства мечтает вбить клин между Европой и США. Для чего организует политические кризисы, планомерно наращивает вооружение. А расширение НАТО на Восток - оказывается, было всего лишь защитной реакцией. В укор ставят даже разгром террористов в Сирии. Отдельно припоминая концерт в амфитеатре освобожденной Пальмиры. Франсуа Олланда этот символический жест, кажется, особенно впечатлил.

И ведь Олланд сам в 2015 году просил Москву стать частью западной антитеррористической коалиции, а потом, по сути, ничего не сделал для реализации этих договоренностей. В борьбе с террористами активность коалиции была сведена к минимуму. Советники Барака Обамы даже не стесняются признаваться: администрацию Белого Дома успешность победа над радикалами в тот момент не слишком интересовала.

"Наш расчет был на то, что Россия увязнет в этой операции, как это было в Афганистане. Что на поддержку Асада потребуется много ресурсов. Но, к сожалению, Россия не исчерпала свои силы в ходе этой интервенции", - рассказал советник Барака Обамы в 2012-2015 годах Энтони Блинкен.

Это Москва подталкивала Британию к "Брекзиту", Москва, а совсем не ошибки в политике Олланда, стоит за популярностью ультраправых во Франции. Попыткой отделения Каталонии от Испании. Десятки бездоказательных, но  пугающих выводов для европейского зрителя. А еще слушателя, читателя. Западная пресса накануне выборов президента России дружно взяла одинаковый тон.  В психологической войне против Запада Кремль обвиняет польская пресса. Россия понимает только язык силы, уверяет шведская "Дагбладет". "Путин достанет своих врагов везде!" - это уже колонка в немецкой "Тагесшпигель".   Телеканал France 5 свой документальный фильм заканчивает тем же, с чего и начал. Путин объявил "холодную войну" Западу. Готовьтесь. Политологи, впрочем, воинственный настрой медиа предлагают не переоценивать. Отмечая: предвыборный накал страстей скоро спадет.

"Следует отличать мнение элит от национального мнения. Не всегда они совпадают. В глазах значительной части общества он является человеком, вернувшим престиж своего государства. Человеком, который восстановил стабильность в регионе Ближнего Востока. Да, французская элита - точнее, ее часть -  настроена негативно. Но в то же время глава государства  Эммануэль Макрон, в отличие от своего предшественника Франсуа Олланда, является гораздо более прагматичным политиком. Он настроен на диалог", - рассказал политолог  Арно Бенедетти.

Насколько продуктивным он будет, сейчас, пожалуй, главный вопрос. Москва не раз напоминала: она готова говорить, но на равных. И тут, каким бы ни было решение российских избирателей, выбор уже за Европой.

Екатерина Выскребенцева, Европейское бюро "ТВ Центра", Париж, Франция.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх