На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Силовым ведомствам рекомендовали сократить штат на 10%

В рядах правоохранительных органов грядут сокращения как личного состава, так и бюджетных средств. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Соответствующую информацию изданию уже подтвердил зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Как сообщается, сокращения ждут не только сотрудников правоохранительных органов, но и силовиков. По некоторым данным, Федеральной службе безопасности предложили сократить штат на 10%, либо же сократить расходы на это число людей за счёт прочих бюджетных пунктов. Согласно данным источника газеты в спецслужбах, слухи о сокращениях появились ещё в конце 2014 года, когда во все подразделения ФСБ были направлены проверяющие с целью проинспектировать профпригодность сотрудников, кадры, и так далее. Некоторые из силовиков предпочли не дожидаться "чисток" в своих рядах, а перевелись из столицы в "сложные" регионы, испытывающие недобор в кадрах – например, на Северный Кавказ.

"Очевидно, что в первую очередь уберут "вольняшек" – вольнонаемных - из гражданского персонала различных технических служб", - сказал собеседник издания.

Газета отмечает, что набор новых сотрудников в МВД и ФСБ был прекращён в начале года – исключение составили лишь выпускники профильных вузов.

Сообщается, что в надзорном ведомстве намерены всё же сохранить кадры, но урезать некоторые надбавки – например, за напряженность в службе и секретность. При этом почти в каждом ведомстве оклад сотрудника отличается от того, что он в итоге получает на руки – основной доход идёт за счёт таки надбавок, как выслуга лет, звания, месячные и квартальные премии.

Источники газеты в СКР отмечают, что сокращений штата в ведомстве не планируется, однако объёмы госзакупок будут снижены в целях экономии. Более того, в силу расширения статей Уголовного кодекса Российской Федерации штат Следственного комитета увеличился на 2,5 тысячи сотрудников – почти все они использовались для организации работы следственных органов в Крыму.

В МЧС, отмечает "Ъ", договорились о сокращении 10 тысяч человек, что составляет всего 3% штата ведомства - за счет имеющегося "некомплекта" и увольнения достигших пенсионного возраста. Сокращения коснутся и Федеральной миграционной службы, а вот с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков ситуация до сих пор остаётся неясной в силу туманности перспектив существования данного ведомства.

С 1 февраля 2015 года в рамках оптимизации штатной численности МВД был "заморожен" прием новых сотрудников.

"В рамках одного из шагов подготовки к оптимизации структуры МВД принято решение о временной приостановке комплектования с 1 февраля текущего года", - сообщили в пресс-центре министерства.

"Таким образом, в случае, если и возникнет необходимость сокращения штатной численности ведомства, ликвидироваться будут вакантные штатные единицы, увольнение действующих сотрудников проводиться не будет", - подчеркнули в министерстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх