На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин: новый проект медреабилитации войдет в "Московское долголетие"

В столице в рамках проекта "Московское долголетие" открывается новое направление — пенсионеры смогут заниматься лечебной гимнастикой в поликлиниках, совмещая физкультуру и реабилитацию. Программу уже опробовали в одном из медучреждений столицы. Его посетил Сергей Собянин. То, что программа "Московское долголетие" действительно нужна людям, красноречиво показывает статистика. В проект уже включились около 200 тысяч горожан. А это значит, что он будет развиваться.

Уже не эксперимент, а полноценный проект — за год "Московское долголетие" доказало свою состоятельность и стало новой полезной столичной традицией.

"Занятия - это необходимость, если хочешь чувствовать себя здоровым. То есть, чтобы фигура сохранилась, чтобы ты хорошо выглядел, гибким был. Именно для этого. Потому что у всех разные проблемы. У кого-то коленные суставы, у кого-то спина, у кого-то шейный отдел. То есть, всё это восстанавливаем и поправляем", - говорит Татьяна Чурина.

Проект расширяет границы, и из досугово-образовательного превращается еще и в медицинский. ЛФК — полезная гимнастика. При грамотном подходе — реабилитация. Чтобы переступить порог зала лечебной физкультуры, участник проекта "Московское долголетие" должен заручиться справками от двух специалистов: терапевта и врача ЛФК. Они определяют допустимые нагрузки и регулярность занятий.

На базе 180 московской амбулатории 4 месяца в порядке эксперимента совмещали медицинскую реабилитацию с проектом "Московское долголетие".

"Тренировки долголетия" разработаны специалистами восстановительной и спортивной медицины, и показаны тем, кому необходима реабилитация. Карта каждого пациента уже перед глазами врача. В зависимости от самочувствия больные распределяются по группам и берутся за спортивные снаряды. Дважды в неделю по часу. Плюс к общему тонусу — и улучшение мыслительной деятельности. Говоря о развитии проекта "Московское долголетие", мэр подчеркнул: опыт 180-й поликлиники необходимо распространить на все взрослые амбулаторные учреждения Москвы.

Уже с марта группы лечебной гимнастики откроются в 41 московской поликлинике, где есть залы для занятий лечебной физкультурой. В организованных группах смогут заниматься свыше 4 тысяч пенсионеров. Врачи будут контролировать самочувствие. Несмотря на предстоящие затраты — закупку инвентаря, формирование штата — привлекать дополнительное финансирование не придется.

"Уменьшили количество администраторов, бухгалтеров, кассиров и прочее. С одной стороны. С другой стороны, мы увеличили объёмы услуг. Мы не уменьшили, а увеличили количество стационаров, поликлиники. Да, есть какие-то нюансы, есть проблемы, но это проблемы, связанные с донастройкой: отсутствие врачей в филиалах или в центральном звене. Это вопрос настройки, точечной настройки. Но в целом система работает. Это касается и здравоохранения, и образования, и вообще всей текущей нашей деятельности. Высвобождая ресурсы от неэффективных текущих расходов, мы направляем на развитие, на интересные проекты", - заявил Сергей Собянин.

Москва — город-чемпион по продолжительности жизни. И важный фактор в этом — образ жизни человека, его привычки, а с недавних пор и проект "Московское долголетие". "Тренировки долголетия" позволят задействовать мощности всех столичных поликлиник.

Анастасия Мартынова, "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх