На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Температурные качели": в центре Петербурга осыпаются фасады домов

Прогулки по городу - с риском для жизни и здоровья. В Санкт-Петербурге участились случаи, когда штукатурка и лепнина отваливается с фасадов исторических зданий. Иногда декоративные элементы падают прямо на головы прохожих. Одним из таких происшествий заинтересовалась прокуратура. В чём причина происходящего?

Охранник Джафар следит за порядком на уличной террасе ресторана на Невском проспекте. В этот день он немного опоздал на работу. И пока его не было, прямо на то место, где он обычно сидит, прилетел массивный камень с фасада.

На Малой Морской у дома 8 на неделе вообще едва не произошла трагедия - под самой крышей сорвался 15-сантиметровый фрагмент фасада и попал 47-летней женщине в затылок.

Историческая застройка центра Санкт-Петербурга формировалось с середины 18 века. Дома рядом с императорским Зимним дворцом строили богатейшие люди страны, из знати и купечества. На Невском проспекте здания до сих пор называют по именам первых владельцев - дом Мертенса, дом Чичерина, дом Палкина. Они старались перещеголять один другого роскошью внешнего убранства. Капители, фронтоны, каннелюры от барокко до модерна - девелоперская мода 18 и 19 веков.

Но за столетия тяжелые гипсовые и известняковые украшения напитались влагой петербургских дождей и стали очень чувствительны к погоде. Особенно к так называемым "температурным качелям". Вот и сейчас больше недели, все праздники, термометры показывали чуть выше нуля, и вдруг исторический температурный рекорд. На этой неделе в Петербурге было 27 градусов тепла. Управляющие домовые компании сбились с ног, мониторя опасные адреса:   

За прошлую неделю взяли на карандаш более 20 опасных адресов. По каждому отправили промышленных альпинистов - сбить отслаивающуюся штукатурку, снять опасные куски лепнины. В таком виде исторические здания по плану должны дожидаться капитального ремонта.

В одном только Центральном районе города 2500 зданий так называемого "старого фонда". Горожане уже посчитали: со скоростью ремонта 200 домов в год региональная программа растянется на десятилетия. И открыточный вид Санкт-Петербурга рискует стать "убийственно" красивым.

В Петербурге есть огромное количество улиц с очень узкими тротуарами - и порой бывает физически невозможно держаться подальше от зданий. Остается только одно - смотреть не только под ноги, но и вверх.

Анна Морозова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх