На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

35 на 35: Россия и Украина обменялись заключёнными

Россия и Украина обменялись заключёнными по формуле "35 на 35". Самолёт специального лётного отряда "Россия", на борту которого находятся освобожденные россияне, прибыл в московский аэропорт "Внуково", а в Киеве приземлился АН-148 с украинцами.

"Украина выдала России 35 человек, столько же мы выдали Украине", - сообщила журналистам уполномоченный при президенте по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она также сказала, что переговоры между Москвой и Киевом шли три года.

Известно, что среди освобождённых украинцев есть режиссёр Олег Сенцов, осуждённый в России за терроризм, сообщает ТАСС. Подготовка обмена удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом активизировалась после избрания Владимира Зеленского президентом Украины. Активная фаза переговоров и оформления юридических процедур началась в середине лета. 5 сентября президент Владимир Путин заявил, что обмен будет масштабным и может стать шагом в сторону нормализации двусторонних отношений. 

В Кремле уже дали положительную оценку прошедшему обмену. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что в Россию в частности вернулся главный редактор портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский.  "Там Вышинский есть. Списки последуют позже. Пока в целом оценка такая", - заявил Песков.

"Обмен состоялся. Мы приветствуем и рады, что российские граждане вернулись домой", - добавил представитель Кремля.

В свою очередь украинский президент Владимир Зеленский заявил, что переговоры об освобождении остальных удерживаемых лиц будут продолжены. В перспективе Москва и Киев должны договориться об обмене по формуле "всех на всех". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх