На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Как робот "Да Винчи" помогает врачам Боткинской больницы

В Боткинской больнице провели сложнейшую операцию с помощью робота "Да Винчи" и спасли здоровье пациента. У мужчины диагностировали рак. Но столичные медики смогли выполнить все манипуляции точно и эффективно. Помогли современные технологии.

О Роботе "Да Винчи" трэвел-журналист Константин Исааков узнал давно. Почти 10 лет назад писал статьи о подобных операциях на Майорке и в Афинах. Тогда даже не предполагал, что испытать новый медицинский метод придется на себе - уже в Москве, в Боткинской больнице, передает "ТВ Центр". Несколько месяцев назад почувствовал себя плохо, сдал анализы – оказалось: рак предстательной железы. Понадобилась операция – однако она не заставила Константина изменить планы: уже на следующий день он мог ходить и публиковать новые статьи.

Спустя три недели Константин пришёл на контрольный осмотр к хирургу. Чувствует себя хорошо, а главное: новая технология позволяет сохранить все функции организма. Единственное ограничение: в течение шести недель отказаться от физических нагрузок. Быстрее восстановиться помогают современные методы реабилитации. Например, это гиперборическая оксигенация: насыщение организма кислородом в специальной барокамере.

Быстрое восстановление пациентов, минимальная травматичность, высокая точность и эффективность  - вот преимущества таких операций. И в этом главная заслуга, конечно, не робота, а хирурга, который управляет каждым его движением. Причём не только руками, но и ногами: педали регулируют угол зрения и крупность изображения. Ведь глазами робота врач в мельчайших деталях видит организм изнутри, в 15-кратном увеличении.

Крошечные ножницы в правой руке управляют аналогичным инструментом внутри брюшной полости пациента. В другой руке – зажим. Хирург может проводить мельчайшие манипуляции практически с ювелирной точностью. Особенно успешно робот "Да Винчи" применяется в урологии и онкологии. В Боткинской больнице он уже стал надёжным помощником врачей – сегодня здесь проводят все больше таких высокотехнологичных операций.

Полина Кастрицкая, Александр Терентьев, Вадим Гребенченко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх