На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Москвичи увидят светящийся ночной дождь

В ночь на вторник в столичном регионе можно будет наблюдать за метеорным потоком  орионидов. Главное условие - тёмное и ясное небо. На нём после полуночи могут быть хорошо видны падающие частицы кометы - именно ими ориониды являются на самом деле.

За светящимся ночным дождём люди наблюдали давно, отмечает "ТВ Центр". И связывали с ним  множество преданий. Современные учёные объясняют: причина этого явления - комета Галлея. Она движется по вытянутой орбите и, когда сближается с Солнцем, частично испаряется, отбрасывая хвост. Комета продолжает путь, а потерянные частицы остаются на её орбите и два раза в году сталкиваются с прилетающей  туда Землёй.

"Мы врезаемся в её орбиту дважды в год - в начале мая и в конце октября. И сейчас, когда мы смотрим на небо, нам кажется, что её осколочки  влетают в земную атмосферу по направлению как бы из созвездия Ориона. Отсюда и название метеорного потока – ориониды. Его активность приходится со 2 октября по 7 ноября, но пик - 21 октября", - рассказал сотрудник Московского планетария Александр Молоствов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх