На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Екатеринбурге двое школьников спасли из пожара пенсионеров

Эти двое девятиклассников из Екатеринбурга выдержали, пожалуй, свой первый  серьезный экзамен на мужество. Олег и Виталий рассказывают "ТВ Центру", как, возвращаясь со школы, увидели дым и ринулись в охваченную огнем квартиру жилого дома. Самостоятельно пытались потушить пламя, а затем эвакуировали  жильцов: пожилую семейную пару.

"Бабушка с дедушкой - всем стало уже тяжело дышать, глаза слишком сильно резало, мы поняли, что надо их уже выводить на улицу", - рассказал Олег Заболотников.

На морозе подростки согревали своих "подопечных" как могли: сняли собственные куртки и даже ботинки, чтобы не оставить пожилого мужчину босиком на морозе.

До приезда спасателей Олег и Виталий сами выполняли их функции: предупреждали соседей о пожаре, помогали выносить вещи, даже не беспокоясь о собственной безопасности. Место пожара юные герои не покинули до тех пор, пока не передали пожилую пару в руки медиков. О подвиге подростков сразу узнали в родной школе. Было решено украсить их фотографиями местную доску почета.

Как выяснилось, в обычной екатеринбургской школе это уже не первый случай подобного героизма среди подростков. У семиклассника Жени на счету тоже спасенная жизнь. Эти три товарища  уже снискали уважение и среди сверстников. Однако свой поступок не считают чем-то особенным.

"Мне самому кажется, что любой бы так сделал, если бы был на моем месте", - уверен Олег Заболотников.

В региональном МЧС принять в свой строй таких новобранцев не против. Правда, через несколько лет. А пока юных героев собираются отметить особыми наградами за  проявленное мужество.

Елена Сахно, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх