На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Запинаясь и путаясь в словах: Байден отметил важность общения с Путиным

Новые оговорки президента США и новые антироссийские санкции обсуждают сегодня в мире. Говоря об отношениях с Москвой, Джо Байден не с первого раза произнёс фамилию президента Путина, а эскалацию едва не назвал вакцинацией. Но главное, так и не смог объяснить, как он намерен наладить диалог с нашей страной, одновременно вводя очередные санкции.

Примерно пять минут, запинаясь и путаясь в словах, Джозеф Байден посвятил объяснению своей политики в адрес России.  Вашингтон вводит новые санкции против финансового сектора, высылает дипломатов, вносит в черные списки ряд физических и юридических лиц. Но все это, оказывается, из лучших побуждений.

"США не хотят запускать цикл вакцин… эскалации и конфликтов с Россией. Мы хотим стабильных, предсказуемых отношений.  Настало время деэскалации. И путь вперед - это вдумчивый диалог и дипломатический процесс. США готовы конструктивно продвигаться  в этом процессе", - заявил Байден.

Конструктивный для Байдена значит: сотрудничать там, где выгодно. Например, в вопросах климата, борьбе с пандемией, иранской ядерной программе. При этом Вашингтон намерен по-прежнему  агрессивно продавливать свои интересы на мировой арене.  Так, американская администрация  до сих пор  рассматривает вариант введения односторонних санкций против "Северного потока – 2". Но тут вопрос чувствительный. Ведь тогда удар придется и по европейским партнерам, с которыми новый президент пытается наладить отношения.  Поэтому пока с такими незаконными с точки зрения международных норм ограничениями решили повременить. И это, по мнению президента США, настоящий подарок с его стороны.

"Я четко сказал президенту Путину, что мы могли бы зайти дальше, но я решил не делать этого. Я выбрал пропорциональность", - заявил Байден.

Теперь США ожидает пропорциональный ответ от Москвы. В Кремле сразу заявили: найдут способ ввести ограничительные меры так, чтобы они не вредили российским интересам. Что касается влияния новых американских санкций: то оно не будет значительным. Доля иностранных инвестиций в российский госдолг и так не превышает 20 процентов, отметил глава Минфина. Просто  впредь распределяться они будут между инвесторами из других стран.

"Приверженность благоразумной финансовой политике делает наши обязательства одними из самых надежных и низкорискованных в мире: спрос на них останется высоким, несмотря на административные ограничения. Тут скорее можно говорить об упущенной выгоде для американских финансовых институтов, против которых эти санкции и оказались направлены", - заявил Антон Силуанов.

В Вашингтоне по-прежнему настроены на личную встречу двух президентов. Летом, в одной из европейских стран. Сам Байден отметил, что США и Россия - две великие державы, несущие ответственность за происходящее в мире. И назвал телефонный разговор с Владимиром Путиным, которому он позвонил во вторник, откровенным и уважительным, предложив продолжать в том же ключе.

"Это не вписывается в классические, устоявшиеся стандарты взаимоотношений между лидерами двух великих держав. В отношения между странами в целом. Потому, что если вы хотите прийти к ситуации деэскалации в целом, а в последнее время отношения между Россией и США опустились на дно, то, конечно же, вам нужно отложить вот эти жесткие инструменты. Не нужно одной рукой протягивать руку для рукопожатия, а другой доставать кинжал или пистолет и производить выстрелы", рассуждает политолог Николай Топорнин.

Возможность такого саммита рассматривают и в Кремле. Где всегда подчеркивали: Россия открыта к диалогу с Вашингтоном. Только проходить он должен на равных. Чему одностороннее введение ограничительных мер, конечно, не способствует.

Екатерина Выскребенцева, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх