На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

На Конгресс сирийского нацдиалога в Сочи прибыли 1511 делегатов

Основной день работы Конгресса стартовал с пленарного заседания. Это открытое для прессы мероприятие. У делегатов была возможность высказать свое мнение по любому вопросу. Обсуждали, конечно, послевоенное переустройство разрушенной Сирии, передает "ТВ Центр".

Главная задача - создать новую конституцию, которая станет залогом единства страны. Эту задачу уже пытались решить в Женеве, но так и не сдвинулись с мертвой точки. Конгресс в Сочи должен оживить этот процесс. Делегаты во вторник выберут кандидатов и создадут комиссию по подготовке конституции. Список будет передан спецпосланнику ООН Стафану де Мистуре для дальнейшей работы.

Такой формат межнационального диалога ещё в декабре предложил Владимир Путин. В Сочи в итоге приехали более полутора тысяч участников, представители национальных, религиозных и политических групп - настолько представительную встречу раньше собрать не получалось. Отказались только лидеры сирийского комитета по переговорам - за ними стоит Саудовская Аравия. Также не приняли приглашение США. Зато присутствуют десятки международных наблюдателей от постоянных членов ООН и из соседних с Сирией стран. Гарантами вместе с Россией выступают Иран и Турция.

Одни участники ждут прорыва, другие считают, что двух дней на это не хватит, но все делегаты Конгресса уверены - этот форум уже самый большой шаг, который удалось сделать на пути к политическому урегулированию сирийской проблемы.

Никита Васильев, "ТВ Центр", Сочи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх