На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Как создается огромный парк вдоль берегов Яузы

Еще совсем недавно здесь было болото, а теперь удобный и экологичный деревянный настил. Жители Бабушкинского района не нарадуются: здесь гуляют, бегают, катаются на велосипедах, да просто любуются природой. Особое внимание уделено экологии. Настил построен на сваях, чтобы не нарушить плодородный слой почвы и не уничтожать естественную среду обитания пернатых, отмечает "ТВ Центр".

"В местных зарослях камыша и рогоза находятся гнездовья птиц, чтобы не мешать, мы отказались от освещения. Однако на следующих территориях мы будем использовать новое технологичное решение: специальные светодиоды с длиной волны, которая не спугивает птиц, не мешает им в их жизненном цикле", - объясняет руководитель архитектурного бюро Кирилл Теслер.

И это только начало нового парка, расположенного сразу на двух сторонах реки. В Европе его можно сравнить лишь с лондонским парком на Темзе. Яуза растягивается на 20 километров, а огромная природная территория вдоль реки объединяет 10 столичных районов от МКАД до Сокольников. Всё это также предстоит благоустроить и, что особенно важно, при активном участии жителей.

Все началось несколько лет назад, с наказов депутатам во время предвыборной кампании. Проект поддержали в правительстве Москвы, выделили финансирование. В ближайшие пару лет вдоль Яузы появятся новые прогулочные маршруты, детские и спортивные площадки,павильоны, торговые точки, эстрада.

Пока это первый столичный парк, строящийся по народной инициативе, но в Мосгордуме верят: инициативу возьмут в свои руки и жители других районов.

Полина Кастрицкая, Екатерина Гоголева, Тимур Ахмедов, Александр Давыдов "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх