На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Страны-участницы ядерной сделки с Ираном подтвердили действие соглашения

Сразу 12 отчетов инспекторов МАГАТЭ подтверждают: Иран, как и прежде, в полной мере выполняет свои обязательства по ядерной сделке. А потому сотрудничество ведущих мировых держав с Тегераном в науке и бизнесе будет продолжено. Такое заявление сделала руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини по итогам встречи с представителями России, Великобритании, Германии, Франции и Китая. Эти страны не только окажут поддержку в исследовании и применении мирного атома, но и помогут обойти санкции США в отношении Исламской республики.

"Участникам необходимы быстрые и эффективные решения, поэтому они приветствуют практические предложения по созданию специального платежного канала для проведения расчетов с Ираном, в том числе по нефтяным сделкам. Участники будут добиваться возможности свободно вести законный бизнес с Ираном в полном соответствии с резолюцией ООН", - заявила Могерини.

Совместный всеобъемлющий план действий – он предусматривает отмену санкций против Ирана в обмен на контроль за развитием ядерной области страны – был подписан в 2015-м году. Но Дональд Трамп назвал договор "худшим в истории" и вышел из соглашения, ограничив для Тегерана продажу долларов, торговлю золотом и другими металлами. В результате убытки понесли иностранные, в том числе европейские компании, ведущие бизнес с Исламской республикой. Вашингтон анонсировал в ноябре второй пакет санкций против энергетического сектора Ирана.

"Мы не стремимся к смене политического режима в Иране. Но мы ввели против него строгие санкции, и дальше будет больше. Мы ждем от Тегерана больших перемен в поведении. В противном случае мы продолжим оказывать на него максимально возможное давление", - сообщил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.  

После совместного заявления стран-участников СВПД это давление, вероятно, удастся снизить. И Иран останется открытым для других игроков на рынке, за исключением Соединенных Штатов. В свою очередь Тегеран готов к контрмерам – например, перекрыть стратегически важный Ормузсский пролив. Через него страны Персидского вывозят большую часть добываемой нефти, в том числе в США. В подтверждение иранские военные начали в этом регионе масштабные учения. В Пентагоне на это ответили, что защитит судоходство в проливе.

Президент Ирана Хасан Рухани также исключил возможность переговоров с Дональдом Трампом на полях Генассамблеи ООН, которая проходит в эти дни. Ранее Тегеран поставил условие – для проведения такой встречи США должны вернуться к соблюдению ядерной сделки с Исламской республикой.

Егор Киселёв, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх