На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин: Почти 2 тыс. предприятий работает в технопарках столицы

В Москве еще одно предприятие получило статус технопарка. Это компания "Текон" в районе Хорошёво-Мнёвники. Здесь разрабатывают цифровые микросхемы, электронные компоненты, а также производят оборудование для топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. В том числе, создаются и перспективные технологии "Умного города". В пятницу с сотрудниками и руководством предприятия встретился мэр Москвы.

Лилия Петросян - инженер со стажем. В ее руках - модуль со замысловатым названием "МФК - 2500" (см. видео). Чтобы собрать электронную плату, нужно не только уметь обращаться с паяльником, но и разбираться в сложной технической документации.

"Специалист должен быть достаточно грамотным. Уметь читать конструкторскую документацию. Уметь работать с паяльным оборудованием. А если это сотрудники участка наладки, соответственно, они должны иметь техническое образование, уметь работать с соответствующим оборудованием", - сказал заместитель генерального директора по производству ЗАО "ТеконГруп" Александр Яковлев.

Московское предприятие "Текон" специализируется на микроэлектронике, промышленной автоматизации и информационных технологиях. Здесь выпускают оборудование для отечественных компаний в области энергетики и ЖКХ. В декабре прошлого года решением столичного правительства этой промышленной площадке присвоен статус технопарка. А это значит, что впереди масштабная модернизация  и создание дополнительных производственных мощностей.

"Вот эта линия, на которой мы находимся, уже для нас вчерашний день. Мы планируем в течение полугода построить полностью роботизированную линию в соседнем здании. Две тысячи метров, реконструкция начата. Думаю, в июне-июле приглашаем на торжественное открытие", - заявил председатель совета директоров группы компаний "Текон" Михаил Кулинич.

Статус технопарка, как гарантия инвестиционной стабильности, позволил привлечь на развитие предприятия более 300 миллионов рублей. Уже в течение 2019 года площадь производственных помещений для компаний-резидентов "Текона" увеличится на две тысячи квадратных метров. В планах - покупка новых промышленных линий по автоматической пайке и монтажу электронных плат. Вырастет и количество компаний-резидентов технопарка. А значит для москвичей появятся новые рабочие места.

"Вообще в целом у нас в городе сегодня работает в технопарках уже около двух тысяч предприятий, в основном это малые и средние, наукоемкие, и больше 50 тысяч человек, причем все технопарки заполнены до отказа, заполняемость - 95% - больше чем у офисов и торговых центров, поэтому это еще и капитальное вложение", - пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, за последние четыре года объем инвестиций в инфраструктуру технопарков Москвы составил 20 миллиардов рублей. При этом суммарная площадь производственных площадок достигла 600 гектаров.

Андрей Сидоренко, Александр Савин, Виктор Мальцев, Владимир Черных, Илья Ушаков, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх