На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин высказался об ипотечных ставках

Ход выполнения национального проекта "Жильё и городская среда" Владимир Путин обсудил во вторник на заседании президиума Госсовета. Местом его проведения стал Иннополис - самый молодой город России, построенный буквально с нуля рядом с Казанью. Участники дискуссии рассмотрели проблемы финансирования жилищного строительства, улучшения качества работ, развития коммунальной инфраструктуры и другие темы. А перед заседанием - и это стало новшеством подобных мероприятий - президент обсудил те же вопросы на встрече с членами общественных организаций.

Культурно-спортивный центр "Московский", на площадке которого прошла встреча президента с представителями общественных организаций, как раз и есть тот самый пример создания комфортной среды для жителей, о которой на этой встрече и собирались говорить. В одних залах вышивают и поют. В других - подтягивают фигуру и улучшают кровообращение.

Интересных занятий в этом центре крайне много. Причем, для всех возрастов, рассказывают президенту, проводя экскурсию по недавно отремонтированному зданию. Здесь президент также осмотрел макет нового микрорайона, строящегося в Казани. Дворы без машин. Пешеходные зоны. Безопасная городская среда, которую и нужно создавать в России, о чем Путину в ходе встречи говорят и общественники.

"Нужно запретить строить в центре городов дороги, а строить улицы. Улицы, где безопасно пешеходу. Вот эти вещи, в том числе и на смысловом уровне, должны поменяться у федеральных чиновников. Они должны перестать строить вот эту инфраструктуру, не приспособленную на самом деле для качественной жизни", - отметил генеральный директор конструкторского бюро Денис Леонтьев.

"У всех должно поменяться. И у тех, кто строит, и у тех, кто организует строительство. Вот сейчас только мне показывали здесь замечательный пример, как организовано строительство нового микрорайона. И пешеходная улица есть. Школы и детские сады расположены так, чтобы дети туда передвигались в безопасном режиме. И сейчас это можно делать. Но то, что нужно изменение регламентов и правил - вы правы!" – отметил Путин.

Мало- и среднеэтажная застройка, с поправкой, конечно же, на российский климат. Путин - не против. Плюс, на смену обезличенным домам должно прийти жилье с "лицом" и стилем. Не стоит забывать и о сохранении зеленых зон в городах и вокруг них - такое предложение тоже звучит, находя поддержку президента. Два года назад по инициативе Общероссийского Народного Фронта это было закреплено законодательно. Однако на уровне регионов пока медлят. И Казань тут не исключение, что вызывает резонные опасения.

"Скажем так, по "зелёному щиту" там будет рекреационная зона, а по градостроительному кодексу там будет зона жилой застройки, ну или еще какая там зона", - указал член регионального отделения ОНФ Андрей Медведев.

"Как правило, такие участки попадают в руки владельцев компаний, собственниками которых являются уважаемые и не бедные люди. Конечно, задачей бизнеса является получение прибыли. Но не менее важно сохранить не только свои капиталы, а уважение, если это уважаемые люди. Потому что если уважение со стороны людей исчезает, то за этим может последовать и утрата капитала. Вот никогда об этом не должны забывать не только те, кто претендует на подобные проекты, но и те, кто принимает решения по проектам подобного рода", - сказал Путин.

Этот вполне конкретный сигнал президента наверняка уловили чиновники и застройщики по всей стране, где проблемы часто похожи. Снос исторических зданий. Реконструкции идут без согласования с жителями. Путин поддержал идею делать это еще на начальном этапе проекта. Помимо предложений, звучали и просьбы. Например, помочь создать в Казани музей на борту сверхзвукового лайнера Ту-144.

"Правда, это очень хороший проект был двадцатого века. Говорил о реальных достижениях СССР. Нам сейчас нужно вернуться к сверхзвуковому пассажирскому движению. Надо вот об этом подумать. Сейчас мы в Казани реализовали блестящий проект. Фактически создали новую машину Ту-160 для ВС. Сверхзвуковой. Так почему не создать и сверхзвуковой пассажирский самолет", - заявил Путин.

Хотя большая часть беседы была все-таки про строительство и создание комфортных условий. За два с лишним часа обсудили множество тем. От организации вывоза отходов до проблемы обманутых дольщиков.

"Ведь откуда берутся обманутые дольщики? Несостоятельные компании наделяются правами застройщика. Собирают деньги с людей, а потом просто не реализуют то, для чего они деньги собирали. И потом к чему это приводит? Либо людей вообще выбрасывают, лишая их накоплений, вложенных в будущее жилье. Либо государство должно включаться. Все равно государство тратит в конечном итоге. Поэтому лучше потратить сейчас и перейти на цивилизованную банковскую систему расчетов", - отметил президент.

У строительных компаний, понятное дело, пока остаются вопросы. О чем президент говорит уже на Госсовете, поручая отрегулировать механизмы так, чтобы переход на новую систему был максимально плавным. При этом оставшиеся проекты с долевым участием граждан необходимо реализовать в срок. А тем, кого обманули, оперативно помочь.

"Сейчас действует свыше миллиона договоров долевого участия. Нужно обеспечить их полную реализацию. А также защитить права обманутых дольщиков, которые по вине недобросовестных компаний лишились и жилья и накоплений. Порой остались с одними долгами. Я обращаюсь к руководителям субъектов федераций. Безусловно, нельзя затягивать с решением проблем людей. Они ждут от нас своевременных, активных и эффективных действий", - отметил глава государства.

Помимо этого, Путин поручает обеспечить доступную ипотеку, что в том числе позволит вывести строительство жилья в России на рекордный уровень - в 120 миллионов квадратных метров в год. Эти цифры обозначены в нацпроекте. При этом строить бездумно, говорит президент, тоже не нужно. 

"Развивая наши города, осваивая новые территории, необходимо стимулировать такую застройку, которая отвечала бы всем запросам и потребностям", - сказал Путин.  

И здесь, подчеркивает президент, нужно учитывать лучший опыт, который есть, например, у Москвы, которая в плане благоустройства и создания доступной городской среды сейчас главный локомотив страны. На эти стандарты и должны равняться регионы, подчеркивает Путин, поясняя, что за качеством строительства будут пристально следить.

Александр Панюшкин, Юлия Олейник, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх