На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Тюрьма за фото под юбкой: в Европе развернули борьбу с апскертингом

Европейские законодатели развернули борьбу с непристойным поведением граждан. Всё больше государств признают сексуальной агрессией попытки бесцеремонно подглядывать и фотографировать то, что в приличном обществе не принято. Для обозначения порочного любопытства уже введён специальный термин. Однако вопросов по-прежнему много.

Это не просто чей-то дурацкий розыгрыш. Огромная проблема, которую долго держали не в фокусе, считают немецкие активистки по борьбе с апскертингом. "Скерт" в переводе с английского – юбка, а апскертеры - те, кто пытается тайком под них заглянуть. Подобных видео в интернете сотни. Если не тысячи. И многие этими кадрами открыто хвалятся. Или даже продают сайтам для взрослых. Ответственности ведь все равно никакой.

Британка Джина Мартин теперь одна из главных мировых активисток в борьбе с апскертингом. Три года назад сама стала жертвой такого охотника за неприличными фото.

Джина тогда решила не заминать скандал. А пошла собирать подписи под петицией. Ей потребовалось два года, чтобы достучаться до британских законодателей.

За год после принятия закона по этой статье в Британии были осуждены 16 человек. четверо получили тюремный срок. Во Франции непрошеные фотосессии с непристойного ракурса тоже караются по всей строгости закона. В 2018-м Национальная Ассамблея приняла необходимые поправки. И теперь за апскетертинг можно получить штраф до 15, а в особых случаях до 30 тысяч евро, и срок - до двух лет тюремного заключения.

Закон уже активно применяется. Правда, в целом проблему агрессии, в том числе и сексуальной, он так и не решил. . И далеко не все они становятся предметом расследования.

Есть вопросы и к соразмерности наказания. Должен ли, например, отправляться в тюрьму подросток, который просто неудачно пошутил. Впрочем, говорят психологи, ответственность здесь нужна. Ведь для жертвы такого вуайериста все это совсем не шутки. Чье-то глупое развлечение вполне может стать причиной психологической травмы.

К сексуальной агрессии апскертинг уже приравняли в Канаде и Бельгии. А в Нью-Йорке и Токио в публичных местах даже устанавливают предупредительные знаки. В Германии после года размышлений Бундестаг тоже одобрил закон, запрещающий подобные фотографии. Теперь за них грозит два года тюрьмы. Или крупный штраф.

Екатерина Выскребенцева, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх