На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Забвению не подлежит": Минобороны опубликовало архив о преступлениях фашистов

Рассекреченные материалы и уникальные документы обнародовало в пятницу Министерство обороны России. В преддверии Международного дня освобождения узников концлагерей, который отмечается 11 апреля, на сайте ведомства создан специальный раздел "Забвению не подлежит". Там опубликованы свидетельства преступлений фашистов на оккупированных территориях в нашей стране и в Восточной Европе.

Читать и представлять себе всё описанное очень сложно. Главный вопрос: как человек - разумное существо - был способен на такие поступки? Рассекреченные документы центрального архива Министерства обороны - это свидетельства зверств фашистских захватчиков на оккупированных территориях. Демянский лагерь военнопленных начал функционировать, как только немцы подошли к Сталинграду. За два года через него прошли тысячи наших солдат. Многие там и остались. Во фронтовых дневниках - записи красноармейцев, которые вошли в лагерь после освобождения города.

Один из разделов проекта называется "Геноцид будущего". Он об уничтожении детей. Фашисты не хотели, чтобы на захваченных территориях продолжалась жизнь. Не щадили ни матерей, ни младенцев. О том, как воспитанников жомачевского детского дома, чьи родители погибли на фронте, однажды вечером посадили в грузовик и вывезли в поле, написали выжившие воспитатели интерната: "23 сентября 1942 года дети на грузовой машине были вывезены под предлогом перевода в Брест. Через полчаса они зверски были расстреляны, а часть закопана живыми. Самым младшим было три-четыре года".

Подробности смотрите в репортаже Павла Прокопенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх