На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Как преображается район Теплый стан благодаря программе "Мой район"

В столице реализуется программа по созданию комфортной городской среды. Она называется "Мой район". Смысл в том, чтобы в каждом уголке города - в центре и на окраинах - условия жизни были примерно одинаковыми. Чтобы в любом квартале можно было получать достойное образование и заниматься спортом, гулять в парках и посещать вернисажи.

Свое название район получил от двух деревень - Нижние и Верхние Тёплые Станы. В начале 17 века здесь жили крестьяне, рядом находились постоялые дворы для проезжих. Деревни на этом месте были еще каких-то полвека назад. Об этом хорошо помнит Галина Новикова: на ее глазах Тёплый стан превратился в современный благоустроенный район.

"Не было дорог хороших, а сейчас отлично.  Развивается все, и прекрасно, есть где погулять", - рассказала она.

Эта площадка – совсем новая. Ее построили в этом году по просьбе местных жителей. Особая гордость - памп-трек для катания на самокатах. 180 новых дворов. В планах – комплексное благоустройство всего района. Особенность в том, что детские площадки и зоны отдыха интегрируются в пешеходные маршруты. Галина Юхнова вспоминает: еще недавно здесь был пустырь с протоптанной тропинкой, но привести двор в порядок  на сайте "Активный гражданин" попросили жители и  даже проект выбрали сами.

Когда  несколько лет назад в районе открылась станция метро "Тропарёво", дорожка через лес стала основным маршрутом для местных жителей. Вот только освещения не было.

"Написали на сайт mos.ru, чтобы нам благоустроили дорожку. Теперь и мамы гуляют, и мы ходим на работу, пользуемся этой дорогой, освещение есть – здорово!" – говорит Татьяна Юрина.

Теперь гулять в лесу можно в любое время суток. Богатая природа всегда была гордостью Тёплого стана. Десятки видов растений, животных и насекомых, многие из которых  - в Красной книге Москвы. Сложно поверить, что все это удалось сохранить в мегаполисе: леса, луга, речки и ручьи - с многовековой историей. Здесь обнаружили следы древних поселений еще 12 века. Ландшафтный парк "Тёплый стан" занимает почти половину площади всего района.

Лодочная станция, лежаки, две сцены, детские городки и тренажёры, площадка для пляжного волейбола, известная на всю Москву. Новые центры спорта и искусств, детские сады и школы. Скоро откроется  станция метро "Улица генерала Тюленева", а вокруг - еще больше народных парков. Все, что хотели сами жители.

Полина Кастрицкая, Михаил Бахтияров, Станислав Чубин, Андрей Корнилов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх