На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В СССР 25 лет назад произошел "августовский путч"

В пятницу в России вспоминают события, которые произошли 25 лет назад. Они вошли в современную историю страны как "августовский путч". Об этом сообщает "ТВ Центр".

Представители высшего руководства СССР были не согласны с политикой Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора. И 19 августа 1991 года объявили о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению.

Главной целью ГКЧП стало отстранение Горбачева от власти. События развивались стремительно. На улицах Москвы появились танки. По всем телевизионным каналам показывали балет "Лебединое озеро". А затем дикторы сообщили, что по состоянию здоровья президент не может исполнять свои обязанности.

Ответом на происходящее стали массовые митинги и демонстрации во многих городах страны. В столице тысячи людей пришли к Дому Советов. Борис Ельцин зачитал знаменитое обращение, назвав происходящее государственным переворотом. Через три дня стало ясно, что общество ГКЧП не поддержало. Результатом провалившегося путча стал срыв подписания нового Союзного договора и распад СССР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх