На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В МОЭК разработали "умный" способ определения утечек в онлайн-режиме

Московские энергетики разработали уникальную технологию, которая определяет возможные утечки в онлайн-режиме. Она позволяет предупреждать аварии и заранее проводить ремонт потенциально ненадёжных участков. Это сведёт к минимуму перебои в системе теплоснабжения и подачи горячей воды. 

- Датчик температуры, датчик давления.

Температура, давление и расход воды - эти показатели с помощью датчиков в непрерывном режиме анализирует специальная программа. Это "умный" тепловой пункт, таких в Москве уже больше четырех тысяч. Здесь внедрена смарт-технология, которая позволяет выявлять потенциальные скрытые утечки и устранять аварию еще до того, как она случилась.

"Система диспетчеризации позволяет выявить отклонения на ранних стадиях, когда потребитель еще не почувствовал этих изменений. И провести комплекс мероприятий по ремонту и наладке, которые позволят потребителю не увидеть этих изменений и обеспечат бесперебойное снабжение", - сообщил начальник службы тепловых сетей ПАО "МОЭК" Александр Кузнецов.

"Умный" способ определяет места возможных утечек в онлайн-режиме путем математических расчетов. С помощью алгоритма система определяет нештатные отклонения, фиксируемые приборами, и указывает на ненадежные отрезки тепловых сетей, которые проверяют с помощью специального оборудования.

"Есть определенные диагностические комплексы, которые по акустическим значениям могут найти повреждения не только здесь, но и под землей на тепловых сетях", - рассказал Кузнецов.

Такая система - собственная разработка энергетической компании МОЭК. Ежемесячно она выявляет в сетях более двадцати участков, на которых требуется провести предупредительный ремонт. Технология сводит к минимуму возможные перебои и нештатные ситуации. Новый алгоритм  позволяет сохранить в домах тепло. Это главная задача централизованной системы теплоснабжения Москвы, которой в следующем году исполняется 90 лет. В свой юбилей энергетики входят вооруженными цифровыми технологиями.

Наталья Тарасова, Станислав Чубин. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх