На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

На космодроме "Восточный" началась подготовка к запуску "Союза 2.1а"

Подготовка к запуску ракеты космического назначения "Союз 2.1а" практически завершена. Накануне специалисты соединили между собой ракету-носитель и разгонный блок "Фрегат". На переходной ферме установлены два аппарата "Канопус", которые будут передавать в МЧС, Минприроды и Росгидромет информацию о природных катаклизмах, метеоявлениях и крупных вредных выбросах в атмосферу. Еще 9 спутников полезной нагрузки принадлежат Германии и США, передает "ТВ Центр".

Со скоростью пять километров в час (больше нельзя по технике безопасности) многотонный корабль покидает стены ангара и направляется к стартовой площадке. Разгонный блок уже заправлен топливом. Специалисты провели термостатирование головного обтекателя, в котором закреплена полезная нагрузка — 11 спутников.

На стартовом столе при помощи специальных кранов специалисты начинают  процесс вертикализации ракеты. На этот раз занял всего несколько минут. Хотя в зависимости от условий, иногда может занимать несколько часов. После того, как корабль установили в нужное положение, с ним начинают работать  сотрудники космодрома. На "Союз 2.1а" наведут мобильную башню технического обслуживания. Общая проверка электронных систем займет еще несколько суток.

Старт корабля намечен на 1 февраля. Для космодрома "Восточный" это будет уже третий запуск ракеты космического назначения.

Александр Огородников, Георгий Могунов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх