На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин не исключил ужесточения наказания за нападения на медиков

Больница, реабилитационный центр и научный институт – в одном здании. В центре Алмазова созданы уникальные условия для лечения детей всех возрастов. Президенту демонстрируют самую современную операционную, где одновременно могут работать сразу несколько бригад врачей, передает "ТВ Центр".

Таких комплексов по стране 20. И все их предстоит связать в единую клиническую сеть, отметил президент на встрече с представителями медицинского сообщества.  Начали разговор о наболевшем, с самой острой проблемы – онкологических заболеваний. Каждый год страшный диагноз слышат 600 тысяч пациентов. 80% удается победить недуг. Специально для них создаются реабилитационные центры. Самых маленьких пациентов, кому не исполнилось и года, готовы принять в первом в мире отделении реабилитации.

Несмотря на общий рост качества здравоохранения, претензий к медицине становится больше. Впрочем, как и во всем мире, отметил Леонид Рошаль. Хирург вспомнил о деле гематолога Елены Мисюриной, осуждённой после смерти пациента. Обратил внимание  врач и на случаи избиения коллег прямо на рабочем месте.

"Нам что теперь, к каждому доктору полицейского приставлять? И хорошо было бы в ваших поручениях обратить внимание на эти проблемы, как и на проблему кадрового дефицита в первичном звене и недостаток узких специалистов. Вот на что надо направлять деньги. Можно еще миллион построить прекрасных больниц. Но если в этом месте ничего не будет – я показываю на голову – то сложно будет что-то сделать", - заявил Рошаль.

О необходимости менять подходы к обучению медиков говорила и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Президент поддержал идею ввести в образовательные программы вузов предмет "Навыки общения с пациентами". Здравоохранение – сегодня одна из важнейших статей расхода бюджета, на него выделяется свыше 5% ВВП.

Еще в майских указах 2012 года президент говорил о том, что врачи должны получать в два раза больше, чем средний показатель в регионе. И движение в этом направлении есть. Чего не скажешь о профилактике заболеваний. По словам главы государства, особенно важно формировать привычку к здоровому образ жизни, прививать любовь к спорту.

 "Мы даже о термине долго спорили и выбрали именно это словосочетание. Именно профилактический осмотр. Важно даже не то, как назвать, важно другое: что после этого делать. Ну выявили, а дальше что? Система должна быть готова к тому, чтобы работать с выявленными проблемами. А это уже отдельная история, отдельные деньги", - сказал Владимир Путин.

Президент также добавил, что россияне всегда должны иметь возможность пользоваться бесплатной медициной.

Анна Пешехонова, Юлия Олейник. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх