На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Сигнал для США: западные СМИ отреагировали на послание Путина

Что это было? Американские журналисты в недоумении. За разъяснением представители канала NBC обратились лично к Владимиру Путину, передает "ТВ Центр".

Мегин Келли: Некоторые западные аналитики говорят, что это декларация о новой "холодной войне". Идет новая гонка вооружений?

Владимир Путин: Я считаю, что аналитики, которые заявляют о начале новой "холодной войны", не являются в действительности аналитиками. Они занимаются пропагандой. Если вы говорите о гонке вооружений, то она началась именно в тот момент, когда США вышли из Договора по противоракетной обороне.

Мегин Келли: Как вы провели испытания? Вы можете прямо сейчас сказать, что у вас есть рабочие межконтинентальные баллистические ракеты?

Путин: Все испытания прошли удачно. Каждая из этих систем имеет различную степень готовности. Некоторые из них – на боевом дежурстве, в войсках.

То есть не просто графика на экране во время послания президента, а готовое к применению оружие. Накануне Владимир Путин показал всему миру шесть новых систем. Новую межконтинентальную ракету "Сармат", подводный беспилотник, крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, гиперзвуковые комплексы "Кинжал" и "Авангард", лазерное оружие. Но, как говориться, у страха, а в данном случае у Госдепа, глаза велики. На графике представители США увидели даже атаку на свою страну.

За посланием Путина внимательно следили и западные СМИ. Они явно были шокированы. Почти час молчали, прежде чем выйти в эфир со срочными новостями. Реакция - чуть более сдержанная, чем в Госдепе, но все равно недоуменная.

Британская Guardian, агентство Reuters и американский канал ABC речь российского лидера восприняли как вызов. Другие смогли увидеть в послании чуть больше, чем просто воинственность. Например, Bloomberg и CNN отметили - это сигнал для США.

"Думаю, это был еще и сигнал Соединенным Штатам. Он ясно дал понять: эти технологии разработаны за последние пару лет. По его словам, это была реакция на размещение американских ПРО в Восточной Европе и на другие военные шаги США. Такое вот не слишком завуалированное предупреждение США: не связывайтесь с Россией и ее новым, скажем так, устрашающим ядерным арсеналом", - рассказал репортер CNN Мэтью Чанс.

Лучше всех слова президента расслышали, похоже, в Европе. В BBC даже подсчитали, что военной части послания Путин посвятил лишь треть выступления. Independent увидели не агрессию, а призыв к диалогу. О предостережении говорили и в Германии.

О недопустимости однополярного мира президент говорил еще в 2007 году в своей знаменитой Мюнхенской речи. Но тогда его предложения оставили без должного внимания. Зато накануне, похоже, расслышали каждое слово.

Никита Васильев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх