На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российские военные провели спортивный праздник для учеников школы в Алеппо

Каким чудом во время войны уцелела эта школа, никто в районе Шейх-Наджар, толком до сих пор понять не может. Весь квартал в руинах, а на здании ни единой царапины. Занятия здесь начались сразу после того, как выгнали боевиков. Обычно во время уроков, в классах тихо. Но сегодня за этим забором бушуют такие страсти, что позавидуют самые шумные фанаты Олимпийских игр, сообщает "ТВ Центр".

Пять команд. Десять участников. Во главе каждой наши военные. Они - капитаны. Не по званию. А по условию соревнований. Их придумывали школьники, учителя, офицеры центра примирения. Коллегиально. Главный принцип: детям должно быть интересно.

В этой эстафете важно не уронить мяч. Но попробуй попасть точно в руки, когда ты на три головы выше. И тебе давно за 30. А соперники как горох. Но надо держать марку. И уметь все объяснить. Если не на арабском, то жестами и эмоциями.

"Они понимают конкурсы полностью. Они их знают лучше чем я. Они мне помогают их выполнять. Они полные молодцы", - рассказал старшина Игорь Седов.

Когда пришел черед тянуть канат, нервы не выдержали. О правилах забыли. С трибун подтянулась группа поддержки. Жульничают все. Как не старались, чиновники из министерства образования Алеппо удержать канат, - проиграли. После первого рывка.

А вот конкурс уже не на силу, а на сообразительность. Кто больше принесет воды в губке, тот и выиграл. Эти состязания, готовили несколько недель. Школьники, учителя и военные усиленно тренировались.

"Нам самим эта идея понравилась, дети в восторге. Мы тоже в восторге, отошли от этого принципа – быстрее, выше, сильнее, в общем все здорово, все на высшем уровне", - отметил представитель ЦПВС Роман Фирсанов.

Кто и за кого болеет уже не важно. Хочется, просто кричать и размахивать флажками. Азарт берет своё.

"Вы видите, как радуются дети, мы тоже пытались проводить такие соревнования, но с вашими военными, им интереснее. Они очень довольны и мы тоже, ведь среди этих детей много тех, чьи отцы военные погибли на фронте. Им очень не хватает именно мужского внимания", - отметила местная учительница Загра Диб.

Состязание на ловкость - раздави шарик соперника. Берцы 44–го, против стоптанных кроссовок 34-го. Но пойди, угонись за ними, в этой чехарде.

"В это время забыли, что шесть лет война. Тяжело жить, света нет, воды нет. Большое, большое спасибо", - отметил бизнесмен и спонсор акции Самир Маки.

В итоге команда Игоря Седова победила. Капитану и его ватаге - главный приз. Но без подарков не остались и другие спортсмены. В пакетах – цветные карандаши, фломастеры, альбомы. Эти мальчики и девочки – сироты. В школе их 150. Но самое дорогое, что подарили наши военные – тепло своих, отцовских сердец. Хотя бы на пару часов. Ведь у каждого дома тоже дети. Наворачивались слезы, но они терпели. Эти глаза не обмануть.

Тимур Абдуллаев, Виктор Мальцев, "ТВ центр" Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх