На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов

Процесс по уголовному делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, который продлился 7 месяцев, подходит к концу. В Донецком районном суде в понедельник огласили приговор.  По решению суда, Савченко признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении российской границы, сообщает "ТВ Центр".

Приговор основан на показаниях свидетелей и результатах различных экспертиз. В нем отмечено, что Савченко, "имея навыки военной подготовки, а также опыт в боевых действиях в Ираке, <...> добровольно решила участвовать в артиллерийских ударах против мирных граждан, отказавшихся признать легитимность действующей украинской власти и пожелавших создать обособленную республику".

В ходе прений сторон государственный обвинитель потребовал для Савченко 23 года колонии. Подсудимая свою причастность к инкриминируемым ей преступлениям категорически отрицает. Срок наказания будет оглашен 22 марта. Адвокаты Савченко уже заявили, что не будут обжаловать решение суда.

Судебный процесс по этому делу сопровождается повышенным вниманием СМИ. На приговор в Донецкий суд аккредитовались около сотни представителей прессы. Журналистам Савченко запомнилась своим экстравагантным поведением. Резкие выкрики с места, неприличные жесты в адрес суда, оскорбительные реплики не раз вынуждали судью делать  замечания.

Читайте также:

Путин ответил Обаме о невозможности освобождения Савченко

Изначально адвокаты Савченко настаивали на рассмотрении этого дела коллегией присяжных. Но по закону, обвиняемых в военных преступлениях судить могут только профессиональные судьи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх