На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Спаситель мира": в Неаполе нашли украденную картину ученика Леонардо да Винчи

Итальянская полиция нашла картину "Спаситель мира". Считается, что это одно из двух десятков полотен на этот сюжет, написанных самим Леонардо да Винчи и его учениками. О том, что картину похитили какое-то время назад, стало известно только теперь. Обнаружили произведение в Неаполе.

Не Лувр и даже не Британский музей. Неаполь. Городское отделение полиции. Экспозиция из одной картины, вызвавшая, однако, сильный ажиотаж в СМИ. Журналистам демонстрируют "Спасителя мира".

"Это было очень сложное мероприятие. И что доставляет нам огромное удовлетворение, так это то, что мы вернули городу его важную часть, что сделало Неаполь, возможно, ещё более известным, чем было раньше", - заявил начальник отделения полиции в Неаполе Альфредо Фабброчини.

Оригинальный "спаситель" принадлежит кисти гениального Леонардо да Винчи. Но известно о двадцати идентичных работах, сделанных на рубеже XV и XVI веков учениками великого живописца.

Итальянский образец был похищен из неаполитанской базилики Святого Доминика. Нашли произведение искусства у местного жителя. Предполагается, что он собирался переправить полотно за границу, но помешала коронавирусная пандемия и ограничения в передвижениях по миру. Здесь интересен и тот факт, что до сих пор неизвестно, где находится и самый первый "Спаситель мира". Одно время им владел даже российский коллекционер-миллиардер Дмитрий Рыболовлев. А в конце 2017 года полотно выставили на торги на аукционе.

Подробности смотрите в репортаже Дмитрия Гусева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх