На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Марсоход "Настойчивость" приступил к поиску жизни на Красной планете

"Семь минут ужаса" - так называли специалисты NASA предстоящую посадку на Марс своего нового исследовательского аппарата. Однако операция прошла успешно. Марсоход по имени "Настойчивость" уже передал на Землю первые снимки и приступил к поискам следов жизни на Красной планете.

Марсоход NASA "Настойчивость" и вертолет "Изобретательность Марс" осуществили посадку на поверхность Красной планеты. Путь к ней длился полгода и благополучно завершён.

Ликование, радостные возгласы, поздравления. Планетоход Perseverance успешно преодолел рискованную фазу посадки, именуемую "семь минут ужаса", и завершил процедуру автономного управления на 11 минут раньше запланированного времени.

Научная миссия у этого марсохода - пятого по счету, когда-либо спускавшего свои колеса на Красную планету - солидная. Его задача - поиск следов существования микроорганизмов. Эти научные данные могут изменить представления человечества о происхождении жизни. Начиная с лета, марсоход попытается собрать 30 образцов горных пород и почвы в герметичных пробирках. Для такой работы он полностью укомплектован.

Размером с внедорожник. Весит тонну, оснащен двухметровой роботизированной рукой и даже микрофонами. 6 независимых колес позволяют разворачиваться на месте на 360 градусов.

"Он будет на Марсе всю свою жизнь. Сейчас мы планируем миссию на два с небольшим года. Но эти роботы, как правило, очень надежны", - рассказал исполняющий обязанности администратора NASA Стив Джурчик.

Первый в истории марсианский коптер планируют запустить несколько раз. Сверхзадача - оценить потенциал дронов за пределами Земли. Сразу же после посадки были сделаны фотографии. На чёрно-белом изображении "Настойчивости" из кратера Йезеро в северном полушарии Марса запечатлён марсианский грунт.

Анастасия Мартынова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх