На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Астрономы всего мира наблюдают парад планет

Кольца Сатурна, газового гиганта Юпитера, а также Венеру и Марс в течение месяца можно увидеть невооружённым глазом. В ночь на 5 июля начался парад планет - редкое астрономическое явление, при котором небесные тела выстраиваются в ряд - по одну сторону от Солнца. Наблюдать за космическим представлением во всей красе смогут жители США, Европы, а также центральной и восточной части России.

Для науки это явление особого интереса не представляет - астрофизиками такое положение планет в Солнечной системе давно изучено. Другое дело - астрономы-любители. Ради космических наблюдений готовы не спать всю ночь.

При большом параде планет в одну линию выстраиваются Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн. Но чтобы наблюдать все явление целиком, пришлось бы отдалиться от Солнечной системы на несколько миллиардов километров. С Земли пока невидимым остаётся Меркурий, его затмевает Солнце, сообщает "ТВ Центр".

Последний раз такую же конфигурацию наблюдали около 20 лет назад. У планет свое расписание. Сатурн и Юпитер лучше всего наблюдать с полуночи, Марс с двух часов ночи, а Венеру - в предрассветные часы. И важно, чтобы повезло с погодой.

Газовый гигант Юпитер, как предполагают астрономы, откроется телескопам во всей красе 14 июля, а Сатурн – 21 июля.  Минувшей ночью планеты выстроились в идеальную конфигурацию, а теперь будут медленно расходиться. Тем не менее, парад можно будет наблюдать до середины августа.

Наталья Тарасова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх