На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

МЧС Петербурга запретило выходить на лед

Владимир приехал в Петербург с Камчатки, на Финском заливе рыбачит впервые. О том, что здесь это может быть опасно, даже не догадывался, передает "ТВ Центр".

Владимир такой не один, издалека видят друг друга сотни единомышленников. Спасатели МЧС уже провели с утра контрольный рейд и подсчитали точное количество рыбаков – 350 человек, которых, при необходимости, придется эвакуировать.

Серая часть карты – это ледяной припай, когда торосы крепятся к берегу. Розовая – зона вероятного взлома, синяя – дрейфующий лед. Любители обычно сидят у берега, заядлые рыбаки поближе к открытой воде. С 15 марта выход на лед в Петербурге и окрестностях запрещен. Он начал таять. Но люди верят, как обычно, не спасателям, а своим ледорубам.

Лед тает не только снаружи, но и изнутри. Пропитываясь водой, он становится рыхлым, говорят инспекторы. Если ветер подует с берега, возможны трещины и отрыв целых ледовых полей, которые унесет в Финский залив.

С начала этого года с дрейфующих льдин под Петербургом спасатели сняли уже несколько сотен рыбаков. Последний раз – 35 человек разом. В Петербурге работает 20 поисково-спасательных стаций, специалисты которых могут оказаться в любой точке акватории в Петербурге и окрестностях в течение 10 минут. Эта оперативность имеет обратную сторону - рыбаки и любители прогуляться пешком по льду Финского залива уверены: если что, их обязательно спасут.

Уверены в своей безопасности и те, кто любит прокатиться с ветерком по рекам и каналам Петербурга на снегоходе. И те, кто просто срезает дорогу на работу, пересекая городские реки не по мостам, а по льду, пешком, и даже те, кто фотографируется на Неве на фоне ледокола, который в этот момент прорубает фарватер!

С сегодняшнего дня такие фотографии, как и подледная рыбалка, будут платными, говорят специалисты. Цена – штраф за нарушение запрета о выходе на лед. Инспекторы поисково-спасательных станций – в полной боевой готовности. Весна в Петербурге начинается не с прилета птиц, а с прихода корюшки. А рыбные косяки уже пошли на нерест через Неву в Финский залив.

Анна Морозова, Северо-Западное бюро "ТВ Центра", Санкт-Петербург.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх