На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российских мэров хотят увольнять за плохую уборку снега

Мэров российских городов, в которых плохо убирают снег, хотят отстранять от исполнения своих обязанностей. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на главу комиссии Общественной палаты России по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игоря Шпектора, который намерен обратиться с соответствующим предложением к заместителю министра строительства и ЖКХ Андрею Чибису 19 января на заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как сообщается, Чибис уже сообщил о готовности рассмотреть предложение общественника. По его словам, важно, чтобы каждый чиновник отвечал за уровень проделанной работы.

"Вынудить уйти в отставку недобросовестного мэра могут избиратели в том числе через местный парламент или губернатора региона. При этом, учитывая опыт Игоря Шпектора, мы готовы рассмотреть его предложение. Говорить о поддержке пока преждевременно, так как сначала необходимо детально изучить вопрос", - сказал Чибис.

Сам Шпектор считает, что необходимо провести несколько "показательных" увольнений, и чиновники на местах сами примутся исправно осуществлять свои прямые функции: "Уволить одного — и остальные сразу "соберутся", возьмут ситуацию на контроль".

По его мнению, большое количество снега на улицах – показатель некачественности работы мэра, а также отсутствие замечаний со стороны губернатора: "Как бывший мэр Воркуты, заполярного города, могу сказать, что никаких проблем с уборкой быть не может. Ночью проводится уборка — и в восемь утра весь город чистый. А сейчас некоторые города и днем не чистят".

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков подчеркнул, что увольнять мэров за неисполнение своих обязанностей, в том числе и за отсутствие расчистки снега, губернаторы могут уже сегодня: "Мэр может быть уволен губернатором в связи с утратой доверия. Кстати говоря, чиновники часто наживаются на уборке улиц: выделяют на нее одни деньги, потом нанимают гастарбайтеров за меньшие деньги, а разница идет в карман".

Председатель Союза жилищных организаций Константин Крохин считает, что сперва необходимо уточнить нормативы уборки снега: "Сейчас положено убирать последствия снегопада с улиц в течение четырех дней. При этом чистка до асфальта необязательна — допускается до 5–10 см снега и на проезжей части, и на тротуарах. При этом весьма проблематично подсчитать, сколько снега было, сколько убрали, а сколько растаяло".

На сегодняшний день работа коммунальщиков является одним из главных показателей эффективности работы городских властей по всей России. В ряде городов периодически поступают жалобы на некачественную уборку снега, гололедицу и наледь на крышах домов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх