На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Париже впервые рождественские богослужения провели в Свято-Троицком соборе

В большинстве французских домов их уже выбрасывают, а в семье князя Трубецкого главное праздничное украшение появилось всего пару дней назад. Непреложное правило уже много лет: елку ставят только на православное Рождество. 

Пышную елку, вспоминает Александр Трубецкой, в его детстве украшали самодельными гирляндами, игрушками и свечами. Традицию, которую  потом  увезут с собой во Францию, не нарушали даже в первые годы после революции, когда отмечать этот праздник приходилось в тайне.

Теперь Рождество - это подарки и праздничный стол, его главным украшением станет оленина по фирменному рецепту князя, но уже после окончания строго поста. Накануне же обязательное посещение церковной службы. Божественную литургию в ночь на 7 января служат во всех православных храмах Франции. И впервые в новом Троицком кафедральном соборе в самом центре Парижа. Пришедших на службу столько, что вдоль набережной Бранли выстраивается очередь.

С улыбкой на лицах и молитвой в сердце. Больше четырех сотен человек с замиранием следят за торжественным богослужением. В украшенном еловыми ветвями и белыми цветами - символами вечной жизни и чистоты - соборе его ведут на русском и французском. Особенная служба в особенном храме многим открывает дорогу в церковь. 

Божественные литургии в честь праздника Рождества в православных соборах Франции продолжат служить до праздника Крещения. И хотя европейский климат традиционных морозов не обещает, а праздничные украшения с улиц европейских столиц вот-вот будут убраны, особая атмосфера, говорят верующие, все равно сохранится.  Ведь главное встретить Рождество с любовью и светом в душе.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, "ТВ Центр", Париж, Франция.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх